11:52
Мысли по проводу от человека к человеку научились передавать ученые

Исследователи Массачусетского технологического института разработали технологию прямой связи между мозгами, для этого они создали сеть из подключенных людей. Подключенные добровольцы могли напрямую отправлять мысли друг другу.

"В экспериментальном испытании принимали участие трое человек. Работоспособность разработанного решения они демонстрировали в похожей на "Тетрис" игре, разместившись в разных комнатах и не имея других каналов связи, кроме передачи мыслей", - отмечается в сообщении.

По словам ученных, межмозговая сеть как основу использует электроэнцефалограммы для записи электрической активности мозга. Для передачи информации в мозг используется транскраниальная магнитная стимуляция.

Также ученые отметили, что в этом варианте экспериментальной установки только один человек мог отправлять и принимать информацию. Этот участник также не видел всего игрового поля – ему была открыта только верхняя часть игрового поля. Нижняя часть была закрыта, чтобы он не знал, как лучше повернуть блок.

В ходе эксперимента, двое других участников могли передавать свои мысли в приемник, отдавая команды повернуть фигуру на экране. Для этого им необходимо было сфокусироваться на мигании светодиодов, чтобы изменить свои мозговые сигналы. Получатель этих мозговых команд не только знал, что нужно повернуть блок, но и чувствовал, когда другие подключенные в сеть участники хотят его обмануть», - подчеркивают исследователи.

В 2013 году этот механизм ученые уже использовали для подключения двух человек, при этом испытуемые участвовали в игре, где нужно было дать ответы на 20 вопросов. На следующем этапе специалисты решили расширить круг участников "разговора".

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 578 | Добавил: adminA | Теги: мысль, Передавание, провод, человек | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close