18:22
На Донбассе с 2014 года работает "теневое правительство" Путина - Bild

С конца 2014 года на подконтрольных сепаратистам территориях юго-востока Украины всеми вопросами управляет правительство РФ, прикрываясь при этом исполнением Минских соглашений. Официальная Москва создала специальную комиссию, которая под видом оказания гуманитарной помощи Донбассу на самом деле полностью определяет повестку региона и нацелена на превращение юго-востока Украины в "государство-марионетку". К такому выводу пришли журналисты немецкого издания Bild.

Журналисты получили в свое распоряжение документ, разоблачающий, по их словам, реальные планы России относительно Донбасса. Речь идет о протоколе заседания "Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины" от 23 октября 2015 года.

Изданию удалось проверить подлинность документа с помощью многочисленных источников и информаторов. В разговоре с журналистами украинские олигархи, бежавшие в Россию вместе с бывшим пророссийским президентом Виктором Януковичем, "дали понять, что знают о настоящей цели комиссии", и поведали о том, что "их также попросили выделить средства для реализации ее планов", говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Автор статьи Юлиан Репке указывает на то, что "конкретные планы выходят далеко за рамки гуманитарных вопросов". "Всего комиссией создано шесть рабочих групп, которые до мельчайших подробностей распланировали такие вопросы, как "финансы и налоговое законодательство", "политика в сфере заработной платы и ЖКХ", "восстановление промышленности", "торговля энергоносителями", "создание рынка электроэнергии и транспортной инфраструктуры", - пишет журналист.

По его информации, соответствующие межведомственные рабочие группы возглавляют "заместители министров пяти министерств РФ, а контроль над ними осуществляет ФСБ". В документе, который попал в распоряжение издания, поименно "названы четыре представителя российской службы внутренней безопасности ФСБ, причем старше них в иерархии только председатель комиссии и чиновник, координирующий ее деятельность с правительством России".

Сообщается, что регулярные заседания межведомственной комиссии проходят в Госдуме. На них присутствуют и представители многих других российских ведомств вроде Федеральной таможенной службы и Федеральной антимонопольной службы, отмечает издание. При этом руководителей Донецкой и Луганской народных республик на заседаниях не бывает, их, как предполагают журналисты, лишь уведомляют об уже принятых решениях.

В качестве конкретных задач российских министерств издание перечисляет "оценку эффективности взимания налогов и сборов налоговым органом (украинских) территорий и разработку предложений по улучшению их работы и укреплению бюджетной дисциплины". Другая рабочая группа, в частности, занимается "разработкой предложений по дальнейшему восстановлению и обслуживанию системы общественного транспорта на этих территориях на 2016 год".

Эту комиссию, которую собеседники немецкого издания называют "теневым правительством Донбасса", возглавляет замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров, который напрямую докладывает о результатах заседаний зампредседателя правительства России Дмитрию Козаку, являющемуся близким другом президента РФ Владимира Путина, пишут журналисты.

Официально Козак и Назаров работают вместе в рамках так называемой "Комиссии по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя", проводившей свою встречу 15 октября прошлого года, то есть всего за несколько дней до тайного заседания комиссии по Донбассу. Заместителем главы комиссии по Донбассу издание называет Леонида Горнина, занимающего должность замминистра финансов РФ.

"Если говорить прямо, Москва продолжает якобы реализовывать Минские договоренности исключительно в качестве шоу для Запада. А на самом деле она за кулисами еще в конце 2014 года, то есть спустя всего три месяца после подписания соглашения, начала претворять в жизнь отдельный план для оккупированных территорий Донбасса", - резюмирует автор материала.

Вместо "среднесрочной реинтеграции этих областей обратно в Украину этот план предусматривает их долговременное нахождение под контролем России", добавляет он. По словам Репке, "Россия планирует добиться стабилизации политической, социальной и экономической ситуации на Донбассе под своим контролем, благодаря чему Донбасс превратится в государство-марионетку Российской Федерации, чье будущее будут определять исключительно в Москве". Все это является подтверждением провала Минских договоренностей, которых Россия придерживается только для вида, делает вывод Bild. 

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1271 | Добавил: adminA | Теги: 2014 г, Донбасс, Bild, теневое правительство Путина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close