12:55
На грани войны балансируют Армения и Азербайджан

  Армянский вертолет, сбитый на линии соприкосновения сторон, которая разделяет армянские и азербайджанские вооруженные силы в зоне нагорно-карабахского конфликта, - самый серьезный инцидент такого рода за более чем 20 лет, что действует соглашение о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией.

При падении вертолета погибли трое армянских военных. При этом азербайджанский офицер, сбивший машину, получил медаль.

Летом этому трагическому инциденту предшествовала новая локальная вспышка карабахского конфликта, в ходе которой погибло более 20 человек с обеих сторон.

Как утверждают в Баку, вертолет был сбит в непосредственной близости от линии соприкосновения, разграничивающей азербайджанские и армянские войска, и летел над позициями армии Азербайджана.

В Ереване парируют, что армянские машины выполняли учебный полет и не представляли никакой опасности.

Азербайджанские военные разместили на "Фейсбуке" видео падения одного из двух вертолетов, сопровождаемое радостными возгласами.

Никакой военной логики в нападении нет. Командующий войсками на месте может нести ответственность за применение стрелкового оружия, однако решения об использовании более тяжелых вооружений принимаются политическим руководством.

Подобное нападение можно рассматривать как демонстрацию силы.

Азербайджанская сторона, проигравшая в карабахском конфликте 1991-94 годов, имеет больше оснований для поддержания "нестабильного перемирия": так Баку пытается напомнить миру, что часть международно признанной территории страны находится под контролем Армении.

Несмотря на то, что Азербайджан может нести ответственность за большее количество нарушений перемирия, армянская сторона также не упускает случая "поиграть мускулами".

Так, 31 июля наступление армянских частей с трех сторон на азербайджанские позиции привело к гибели многих азербайджанцев.

Есть основания полагать, что удар по вертолету был ответом на летнее нападение.

Ветераны помнят, что в ноябре 1991 года армянские войска сбили вертолет с официальными лицами и переговорщиками из Азербайджана неподалеку от места крушения Ми-24.

Эти тревожные инциденты иллюстрируют наращивание военной мощи на линии прекращения огня в Карабахе в последние 20 лет. Эта зона уже стала самой милитаризованной в Европе.

В небе кружат вертолеты, ударные самолеты и беспилотники, их прикрывает артиллерия, а в окопах в духе Первой мировой сидят около 20 тысяч солдат.

Баку тратит сотни миллионов нефтедолларов на закупку новейших тяжелых вооружений.

При этом международное присутствие в зоне прекращения огня такое же, как и в 1994 году: всего шесть наблюдателей ОБСЕ на 160 км линии конфликта и признанную границу двух стран, где также растет напряженность.

Президенты двух стран - Ильхам Алиев и Серж Саркисян - возобновили переговоры и с августа провели уже три встречи. Последний саммит прошел в Париже две недели назад.

Это хорошая новость для буксующего мирного процесса, однако переговорщики в целом настроены пессимистично относительно возможности прорыва.

Надежды им не прибавляют и разногласия между тремя международными посредниками - Россией с одной стороны и Францией и США с другой - в связи с украинским кризисом.

Новая вспышка насилия - это напоминание о том, что стороны всегда в шаге от новой войны, и только их собственная оценка своих интересов в данной конкретной ситуации пока удерживает их от этого последнего шага.

И теперь есть опасения удара с армянской стороны: Ереван уже пригрозил "болезненным ответом" на сбитый вертолет.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1102 | Добавил: adminA | Теги: грани войны, Армения и Азербайджан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close