13:01
На погоду планеты влияет тень от колец Сатурна

Как заверили авторы работы, эту информацию можно экстраполировать на другие газовые гиганты.

Тень колец Сатурна меняет атмосферу планеты. Это выяснила международная группа ученых из Швеции и США, получив данные с космического аппарата Cassini.

Отмечается, что в ионосферу Сатурна аппарат Cassini вошел 27 апреля 2017 года. Измерив распределение плотности ионов и электронов при помощи комплекта инструментов RPWS, он показал, что под кольцами А и В (самыми массивными и плотными) она заметно меняется. Ученые полагают, что крупные кольца могут сильно экранировать космическое излучение, поэтому концентрация плазмы в их тени снижается.

При этом авторы отмечают, что и в тени массивных колец содержание ионов не падает слишком сильно. Это они связывают с влиянием внутреннего кольца D, которое также облучается из космоса. Ионизированные молекулы воды из него попадают в ионосферу, поддерживая определенный уровень ее стабильности даже в тени колец А и В.

Эти результаты имеют важное значение для того, чтобы помочь объяснить, как частицы движутся вокруг планеты и ее атмосферы. Как заверили авторы работы, эту информацию можно экстраполировать на другие газовые гиганты.

"Это просто потрясающе. Печально, что космический аппарат Cassini уже не с нами, но он оставил такое наследство с точки зрения наблюдений, которого хватит не только на последние шесть месяцев, но на целых 13 лет", – подчеркнул один из авторов работы, Уильям Курт из Университета штата Айова.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 863 | Добавил: adminA | Теги: погода, планета, сатурн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close