10:57
На полтавщине обнаружили редкое удивительное животное

Кутора (или водоплавка) — род полуводных млекопитающих семейства землеройковых. От прочих землероек они отличаются характерными признаками приспособления к водному образу жизни.

Как рассказал научный сотрудник НПП "Пирятинский" в Facebook, во время учетов выдры на Удае под Пирятином, он с инспектором по охране природно-заповедного фонда наткнулся на кутору. Ее поймал хищник — следы лисы и выдры были рядом, но не съел зверька.

"Объяснение этому следующее: насекомоядные имеют пахучие железы, которые делают их неприятной добычей. Кроме того, куторы обладают ядовитыми железами. Это — видоизмененные слюнные железы в основании нижней челюсти. Ядом маленькие хищники парализуют добычу. Охотятся куотры на насекомых, червей, мальков, лягушек преимущественно в ночное время. При удачной охоте, формируя запасы на трудные времена, куторы оставляют парализованную добычу в потаенных местах. Они не впадают в спячку", — написал научный сотрудник А. Подобайло.

Найденный в Пирятинском парке экземпляр оказался куторой большой, что охраняется Бернской конвенцией.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Просмотров: 799 | Добавил: adminA | Теги: кутора, полтава, водоплавка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close