10:05
Наводнение в Северной Корее: сотни погибших и пропавших без вести

Все центральные газеты КНДР опубликовали в понедельник, 12 сентября, обращение ЦК Трудовой партии Кореи с призывом к населению принять активное участие в кампании по ликвидации последствий наводнения в провинции Хамген-Пукто, передает ТАСС.

По официальным данным, в результате стихийного бедствия в Северной Корее погибли 133 человека, 395 пропали без вести. Как пишет центральное партийное издание "Нодон синмун", "все человеческие, материальные и технические ресурсы страны мобилизованы для ликвидации последствий удара стихии".

Национальное метеорологическое управление КНДР заявляет, что речь идет о самом мощном стихийном бедствии "после освобождения Кореи в 1945 году".

В Хамген-Пукто разрушены десятки тысяч жилых домов и общественных зданий, огромный ущерб нанесен транспортной и энергетической системе, промышленным предприятиям и посевам зерновых культур.

Ранее сообщалось, что в Хамген-Пукто из-за стихийного бедствия были эвакуированы более 44 тысяч человек. В этом северном регионе, где только с 29 августа по 2 сентября выпало от 290 до 320 мм осадков, из берегов вышла река Туманган.

Содействие властям оказывают представительства международных гуманитарных организаций в Пхеньяне, включая Всемирную организацию здравоохранения и Международную федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1006 | Добавил: adminA | Теги: Пропавшие без вести, северная корея, Погибшие, наводнение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close