07:31
Невероятное небесное зрелище увидят украинцы

В октябре украинцы дважды смогут насладиться метеорными дождями.

Первый звездопад "Дракониды" начнется в первых числах октября и достигнет своего пика 8−10 числа. Его особенностью является метеорные потоки, которые чаще всего имеют желтоватый или красноватый окрас. Наблюдать за звездопадом можно будет около созвездия Дракона в Северном полушарии Земли, то есть и в Украине.

Начало метеорного дождя ожидается сразу после заката, а окончание предвидется около полуночи. Пиковый период звездопада припадает всего на три ночи. В час можно увидеть 5−18 ярких сгораемых частиц.

Октябрьский звездопад повторяется ежегодно с 6 по 10 октября. Земля в этот момент проходит через скопления пыли и мусора, оставленные кометой Джакобини-Циннера. Обычно метеоров бывает не больше нескольких десятков в час, но бывают и исключения.

Второй звездопад под названием "Ориониды" некоторое время будет проходить параллельно с первым. Потоки метеоров начнутся 2 октября, а закончатся — 7 ноября. Пиковый период этого метеорного дождя ожидается 20 и 21 октября.

Эксперты называют этот звездопад одним из самых зрелищных. Он отличаются крупными размерами, высокой скоростью, большой степенью яркости и особым мерцанием в виде длинных росчерков ("хвостиков"). Количество сгорающих частичек комет составит в среднем от 15 до 22. Проходит он в созвездии Ориона, в него наша планета ежегодно входит примерно 16 октября. Явление смогут наблюдать жители Южного и Северного полушария.

Ориониды являются порождением знаменитой кометы Галлея. Средняя интенсивность Орионид — 20−25 метеоров в час.

Если поток драконидов к полуночи уже исчезает, то ориониды в это время только появляются, а пик их происходит за пару часов до рассвета.

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 584 | Добавил: adminA | Теги: Украина, дождь, метеорит, Небо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close