15:37
Новый впечатляющий снимок далекой галактики сделал Хаббл

Хаббл Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок галактики NGC 5033, которая располагается на расстоянии 40 миллионов световых лет от Земли в созвездии Гончих псов. Как сообщается на сайте телескопа, размерами галактика напоминает Млечный Путь и простирается на 100 тысяч световых лет в поперечнике, передает zn.ua.

Вместе с тем, NGC 5033 отличает от нашей галактики отсутствие центральной перемычки. Вместо этого в центре галактики располагается активное галактическое ядро со сверхмассивной черной дырой. Наличие подобного ядра позволяет классифицировать NGC 5033 как сейфертовскую галактику. Как подчеркивают исследователи, сверхмассивная черная дыра в центре галактики поглощает вещество, которое приближается к ней, и излучает на разной длине волны.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую яркую сверхновую звезду во Вселенной. ASASSN-15lh в два раза ярче зафиксированного ранее максимума для сверхновых, в тысячи раз ярче "нормальных" суперновых и в 50 раз ярче нашей галактики Млечный Путь.

Другие интереcные современные новости:

 

Украинские предприниматели, занимающиеся обслуживанием и ремонтом автомобилей, в первую очередь преследуют цель привлечения новой клиентуры.

Новость из рубрики: Бизнес и производство |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 536 | Добавил: adminA | Теги: Снимок, галактика, Хаббл | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close