10:10
О чём договорились участники "нормандской четвёрки" после встречи в Берлине

Главы МИД стран "нормандской четверки" после встречи в Берлине выразили надежду на скорейшее подписание соглашения об отводе от линии разграничения вооружений калибром менее 100 миллиметров. Об этом говорится в заявлении МИД Германии.

В сообщении отмечается, что стороны пришли к соглашению по трем направлениям.

1. Безопасность

Мы вместе подтверждаем, что последние две недели режима прекращения огня должны в дальнейшем укрепляться и защищаться.

Мы добиваемся этого через нашу приверженность к соглашению о выводе вооружений из зоны конфликта. Соглашение между Киевом и Москвой при посредничестве ОБСЕ близится к завершению.

Таким образом, мы информируем рабочую группу Контактной трехсторонней группы, что соглашение об отводе легкого вооружения и бронетехники должно быть разработано и внедрено, как можно скорее. Относительно соглашения следует договориться уже на следующем заседании рабочей группы.

Кроме того, было решено, что в ближайшее время можно начинать процесс разминирования.

Мы требуем также дальнейшего беспрепятственного доступа для ОБСЕ во все районы зоны конфликта.

2. Политический процесс

Мы достигли определенного прогресса в большинстве вопросов политического процесса, которые являются ключом к реализации Минских соглашений.

Условия и сроки проведения местных выборов будут составлены в рабочей группе по вопросам политики Контактной трехсторонней группы. Они опираются на предложения координатора соответствующей рабочей группы, Пьера Мореля, и минские соглашения.

Все остальные спорные и трудные вопросы об избирательном процессе, статусе и вопросах относительно конституционной реформы, должны теперь быть быстро рассмотрены в рабочей группе по вопросам политики Контактной группы.

Предложения для этого на столе и на наш взгляд, они являются хорошей основой для будущих решений.

3. Гуманитарные и экономические вопросы

Сейчас мы должны думать о предстоящей зиме. Мы не хотим испытать снова повторение гуманитарного кризиса прошлой зимы.

Поэтому было достигнуто общее согласие, что конкретные дальнейшие шаги не только полезны, но и срочно необходимы.

Мы гарантируем, что гуманитарные агентства получают беспрепятственный доступ к людей в зонах конфликтов.

Оставшееся время должно быть использовано для быстрого воплощения предлагаемых нами экономических проектов и проектов восстановления инфраструктуры.

Особенно много предстоит сделать в вопросах водоснабжения. Это должно решаться нашим совместным желанием.

Факт остается фактом, что минский процесс зависит от политической воли конфликтующих сторон, которые в феврале достигли договоренностей.

Наша сегодняшняя встреча и анонсированная встреча глав государств в октябре в Париже показывает – при всех сложностях - что такая политическая воля есть.

Российская сторона отказалась отдать заложников и контроль над границей

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил, что на переговорах в Берлине не удалось достигнуть прогресса по вопросам обмена заложниками и возвращения Украине контроля за ее участком российско-украинской границы на Донбассе. Об этом он сказал после завершения берлинской встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки".

"Нам надо придать реальный политический импульс этому процессу", - подчеркнул он. Нельзя говорить о каком-либо взаимодействии в плане избирательных комиссий и в целом организации свободных и честных выборов, когда у нас есть заложники на Донбассе.

Нельзя вообще говорить о безопасности, когда у нас нет реального вывода вооружений, наемников и в конце концов регулярных российских войск, - подчеркнул министр. Он убежден, что "все эти вопросы должны решаться как единый комплекс".

Не нашла отклика у российской стороны и инициатива о создании рабочей группы по вопросу границы.

"Российская сторона и поддерживаемые ею Донецк и Луганск эту идею отвергают", - констатировал глава МИД Украины.

Между тем, это один из ключевых вопросов для эффективного проведения свободных и честных выборов, "поскольку пока нет уверенности, что ситуация с безопасностью меняется к лучшему в плане вывода всего того, что было вброшено на Донбасс, мы не можем говорить про свободные и честные выборы", - резюмировал Климкин.

"Нормандская четверка" в ближайшее время встретится в Париже

В ходе встречи глав МИД "Нормандской четверки" стороны согласились о важности скорейшего достижения договоренности об отводе танков, пушек калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм при условии усиленного мониторинга со стороны СММ ОБСЕ. Об этом говорится в сообщении МИД Украины по итогам встречи, которая состоялась 12 сентября в Берлине.

С этой целью вдоль линии соприкосновения должны быть созданы постоянно действующих пункты миссии ОБСЕ.

"Украинская сторона подчеркнула необходимость обеспечения полного и беспрепятственного доступа СММ ко всей территории ОРДЛО, включая неконтролируемой участком российско-украинской границы", - отметили в МИД.

"Важным является соблюдение последовательного подхода в отводе легких, а также эффективное завершение отвода тяжелых вооружений", - подчеркнули в министерстве.

Украинская сторона подчеркнула необходимость немедленно начать обсуждение модальностей проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе украинского законодательства и общепризнанных критериев ОБСЕ.

Стороны высказались за продолжение конструктивного взаимодействия в рамках рабочей группы по экономическим вопросам ТКГ, в частности в части водоснабжения, восстановление инфраструктуры, осуществление социальных выплат при одновременном согласовании вопросам восстановления уплаты налогов и коммунальных платежей.

Также глава МИД Павел Климкин призвал ускорить процесс освобождения пленных, включая политических заключенных, а также обеспечить допуск к ним представителей Международного комитета Красного Креста.

"Результаты встречи министров иностранных дел лягут в основу работы следующего саммита" Нормандской четверки ", который состоится в ближайшее время в Париже", - отметили в МИД.

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1010 | Добавил: abel | Теги: the present | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close