19:38
О возможном нападении джихадистов на Папу Римского Франциска сообщают спецслужбы

Европейские - прежде всего французские - спецслужбы сообщили о достаточно высокой вероятности организованного исламистами покушения на Папу Римского Франциска в Центральноафриканской Республике, где понтифик будет участвовать в открытии собора в Банги 29 ноября. По мнению специалистов по антитеррору, риск нападения очень высок, а эффективность местных сил безопасности оставляет желать лучшего. Ситуацию усугубляет тот факт, что визит понтифика вызовет огромный приток паломников в столицу страны, пишет NEWSru.com.

Папа был проинформирован об угрозе, однако категорически отказался отменять свою поездку. Силы безопасности Святого престола уже направили команду экспертов в Банги, чтобы отработать все возможные сценарии защиты понтифика и свести к минимуму риск для верующих. Как уточняет The Huffington Post, речь может идти о десятках, сотнях тысяч верующих из самой ЮАР, а также соседних Чада, Камеруна, Судана, Южного Судана, Конго и других стран, где в последнее время активизировались боевики террористического "Исламского государства" и "Боко Харам".

Напомним, охрана Папы Франциска не раз жаловалась на трудности, которые понтифик создает ответственным за его безопасность службам, ломая утвержденные графики и маршруты, а также отказываясь от всего того, что считает излишествами, в том числе от бронированных автомобилей.

Так, например, при подготовке сентябрьского визита Папы в США его помощники, взаимодействовавшие с секретной службой, настаивали, что понтифику нужна возможность в любой момент сделать остановку, выйти из кортежа и пообщаться с людьми на улице. Он стремится сделать Римско-католическую церковь более открытой и радушной, отказывается от формальностей, сам разговаривает с незнакомыми людьми по телефону или лично, а также позволяет себе намного большую свободу передвижения, чем его предшественники. Тогда паломникам, прошедшим предварительный досмотр, было запрещено приближаться к Папе с палками для селфи. Тем не менее в сторону кортежа постоянно что-то бросали, также люди протягивали к Папе маленьких детей.

Тем временем премьер Франции Манюэль Вальс сообщил о высокой вероятности новых атак террористов "Исламского государства" в европейских странах. Угроза терроризма на ближайшие недели сохраняется и во Франции.

"Мы еще долго будем жить с этой террористической угрозой", - добавил глава французского правительства.

Слова Вальса подтверждают представители других государств, в том числе Ирана.

13 ноября в результате серии терактов в Париже погибли 132 человека, еще порядка 400 человек пострадали.

Исламисты устроили бойню в концертном зале, взорвали бомбы на футбольном стадионе, стреляли в посетителей нескольких ресторанов. У стадиона Stad de France у двух различных входов взорвались смертники, также была взорвана бомба. Самым кровавым эпизодом стала бойня на рок-концерте в клубе Bataclan, где четверо людей в черном расстреляли около ста человек.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

По данным французских властей, в серии терактов участвовали восемь преступников. Шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией. Восьмого парижского террориста ищут в нескольких странах Европы.

Президент Франции Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение, усилил контроль на границах страны. 16 ноября он выступит с экстренным сообщением перед парламентом. Вскоре его могут продлить на три месяца. Во Франции был объявлен трехдневный траур.

Вследствие терактов погибли граждане 11 стран, еще две страны заявили о своих раненных. Украинцев среди жертв не было.

Утром в понедельник, 16 ноября, СМИ начали сообщать о рейдах, которые французская полиция провела в ночь на 16 ноября в ряде городов в поисках предполагаемых террористов или их сообщников. В ходе проверок были арестованы десятки человек, а также изъято оружие.

Отметим, Папа Римский осудил теракты в Париже, заявив, что они являются "оскорблением для человеческого достоинства".

"Я хотел бы выразить свою глубокую скорбь по поводу террористических нападений, которые в пятницу вечером покрыли Францию кровью", - сказал он.

По его словам, такой акт насилия достоин порицания, поскольку "нельзя не осудить постыдное посягательство на человеческое достоинство".

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1295 | Добавил: adminA | Теги: возможное нападение джихадистов, спецслужбы, Папа Римский Франциск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close