15:09
Обама поддержал митинги против миграционного указа Трампа

Бывший президент США Барак Обама поддержал людей, которые организовывают митинги, протестуя против принятого его преемником Дональдом Трампом указа об иммигрантах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Twitter представителя Обамы Кевина Льюиса. Отмечается, что это первое заявление Обамы с момента его ухода с поста главы государства.

Как подчеркнул ушедший президент США, граждане реализуют гарантированное им законом право. "Граждане, использующие свое конституционное право собираться, организовываться и выражать избранным ими официальным лицам свою точку зрения, - это именно то, что мы ожидаем увидеть, когда американские ценности находятся под угрозой", - говорится в заявлении Обамы.

В заявлении также говорится, что Обама "воодушевлен уровнем участия" по всей стране. Экс-президент подчеркнул, что он "принципиально не согласен с понятием дискриминации в отношении лиц по причине их веры или религии".

Новоизбранный президент США Дональд Трамп на минувшей неделе подписал несколько указов, ужесточающих иммиграционную политику. Он, в частности, поручил Госдепартаменту и министерству национальной безопасности на 120 дней приостановить размещение беженцев в США.

Решение Трампа встретило бурю негодования как внутри США, так и в мировом сообществе. По всему миру прокатилась волна акций протеста против новой иммиграционной политики Вашингтона. С критикой Трампа, в частности, выступили гендиректор Ford Motor Марк Филдс, основатель SpaceX Илон Маск, гендиректор Apple Тим Кук и глава Google Сундар Пичаи.

Кроме того, прокурор штата Вашингтон (США) Боб Фергюсон объявил о подаче иска в Федеральный окружной суд США из-за изменений в миграционной политике - ответчиком по этому делу выступает Дональд Трамп.

"Никто не стоит выше закона, даже президент", - указывается в заявлении прокурора.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 866 | Добавил: adminA | Теги: трамп, указ, миграция, обама, поддержка, Митинг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close