16:30
Оцифровать украинские архивы готов помочь Google

архив Google рассматривает возможность включения Украины в проект по цифровизации печатного наследия.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры по итогам встречи главы ведомства Евгения Нищука с директором по взаимодействию с органами государственной власти "Google Украина" Олегом Якимчуком и представителями CFC Consulting, передает БизнесЦензор.

"Проект по цифровизации книг существует довольно давно и имеет немало положительных отзывов, мы предлагаем Украины присоединиться к этой программе. Компания Google очень заинтересована в сотрудничестве с Украиной и Министерством культуры, в частности", – отметил Якимчук.

По словам представителя Google, в партнерстве с Минкультуры уже реализован ряд социально-культурных проектов, как "Аутентичная Украина", включая виртуализацию деревянных церквей ЮНЕСКО и музеев под открытым небом и виртуальный 3D-тур по украинским оперными театрам.

По словам представителей CFC Consulting, реализацию этого проекта планируют осуществить в течение полутора-двух лет, что позволит открыть богатую украинскую литературу миру.

"Мы как государственный орган, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере книгоиздания и библиотечного дела, чрезвычайно заинтересованы в реализации подобных проектов. Конечно, он еще требует определенных технических доработок, в частности, согласование с уже действующей программой Украинского института книги "Цифровая библиотека", однако это чрезвычайная возможность для Украины", – отметил в свою очередь министр культуры Евгений Нищук.

Напомним, программа Google по бесплатной оцифровке книг уже охватила десятки миллионов лучших литературных произведений и уникальных старинных изданий, хранящихся в ведущих библиотеках Европы и США. В ходе кампании такие книги проходят процедуру сканирования и перевода в электронный формат с последующим размещением в Интернете.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 742 | Добавил: adminA | Теги: архив, Google, Украина, оцифрование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close