17:57
Одну из загадок Марса разгадали ученые

Группа ученых из Брауновского университета, что в США, выяснила, откуда на Марсе взялось огромное количество глины. Соответствующую статью опубликовало издание Nature.

В сообщении указано, что залежи глины на Красной планете образовались в результате весьма длительных паровых бань. Разновидностей глины и филлосиликатов на Марсе порядка тысячи. Эти минералы формируются при взаимодействии вулканических пород с водой.

Ученые считают, что старые планеты Млечного пути очень давно были полностью покрыты раскаленной магмой. Позже, в ходе продолжительного промежутка времени, она охлаждалась, и вся жидкость превращалась в пар. Этот атмосферный газ полностью окутывал Красную планету. Также явление сопровождалось сильным давлением, в результате которого и появились целые глиняные пласты. Ученым на текущий момент неясно, почему вся планета не покрыта филлосиликатами, а лишь отдельные участки.

Другие интереcные современные новости:


Вы зашли на авторынок и ваш взгляд буквально прикипел к гордо красующемуся Subaru. Возможно, что это и есть та самая любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 712 | Добавил: adminA | Теги: марс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close