19:38
Официально Казахстан присоединился к ВТО

Переговоры о присоединении Казахстана к Всемирной торговой организации продолжались более 19 лет.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев расценил вступление страны во Всемирную торговую организацию как "историческое событие". Об этом он заявил в Женеве на заседании Генерального совета ВТО, на котором был утвержден проект документов о присоединении республики к организации, сообщает ТАСС.

Как отметил в своем выступлении генеральный директор ВТО Роберту Азеведу, наступил "исторический день Казахстана и ВТО". "Присоединение Казахстана добавляет сильный голос к нашей организации. Участие Казахстана является честью для всех нас", - сказал он. "Добро пожаловать в ВТО", - добавил Азеведу на казахском языке.

Назарбаев поблагодарил страны-члены ВТО, секретариат организации и генерального директора за поддержку, оказанную в процессе переговоров о вступлении.

Выступивший на заседании председатель Рабочей группы о вступлении Казахстана, финский дипломат b>Васа Химанен отметил, что пакет документов о присоединении насчитывает 1248 страниц. Переговоры продолжались "19 лет и шесть месяцев за исключением двух дней", за это время Казахстан принял 50 новых законов, а "350 элементов законодательства были доведены до сведения членов ВТО", напомнил он. Рабочая группа утвердила пакет документов на своем заседании 22 июня.

Церемония подписания протокола о вступлении Казахстана в ВТО состоялась около 17:00 по местному времени (18:00 по Минску) в штаб-квартире ВТО. Подписи под документом поставили Назарбаев и Азеведу.

Другие интереcные современные новости:


Чтобы в автомобиле работала магнитола, кондиционер или ближний свет, а самое главное можно было завести мотор, нужен источник электрической энергии – аккумулятор.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1269 | Добавил: adminA | Теги: вто, казахстан, официально | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close