14:11
Оптимальный "эликсир молодости" удалось создать ученым

Препарат для омоложения может быть создан в близжайшем будущем.

Такой обнадеживающий прогноз поставили исследователи из клиники Майо, которые тестируют медикаментозное средство, очищающее организм от постаревших клеток.

В частности, ученые испытали на добровольцах сочетание противоракового препарата дазатиниба и растительную добавку — кверцетин, которая встречается в красном вине, луке и зеленом чае.

Пациенты, принимающие коктейли, оба вещество которого, как известно, «провоцируют» самоубийство у стареющих клетках, стали значительно более мобильными всего через три недели.

Полученные данные вселяют надежду, что сенолитики (препараты, инициирующие гибель постаревших клеток) помогут привести к появлению нового способа борьбы с возрастными заболеваниями.

В ходе первого исследования экспериментальный препарат вводили 14 пожилым людям. Для измерения биомаркеров старения были взяты образцы крови.

Результаты показали, что прием коктейля из дазатиниба и кверцетина значительно улучшил результаты пешеходного теста, позволив участникам за шесть минут пройти больше на 21 метр.

Исследователи утверждают, что цель исследования — показать «осуществимость, а не эффективность лекарств», поскольку число его участников слишком мало, чтобы оценить изменения на уровне биомаркеров стареющих клеток.

Лечение, как правило, было безопасным, побочные эффекты обычно сводились к кашлю, одышке и раздражению кожи.

Однако один пациент был госпитализирован с подозрением на пневмонию и жидкость в легких, в то время как другие испытывали сильную головную боль.

Поэтому исследователи подчеркивают необходимость проведения дальнейших исследований, прежде чем начать применять сенолитические препараты в качестве средства омоложения.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 548 | Добавил: adminA | Теги: создание, Эликсир, молодость, ученый | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close