16:38
Особенности диагностики автомобильного генератора

Генератор представляет собой устройство, необходимое для преобразования механической энергии, которая создается благодаря вращению коленвала, в электрическую. Генератор, полноценно выполняющий свою работу, заряжает аккумулятору, а также снабжает электрической энергией фары, габаритные огни и бортовой компьютер. Исходя из высокого объема работы, при его изготовлении выдерживаются максимально высокие требования, касающиеся высокого качества этого изделия, так как оно отвечает за бесперебойное функционирование большого количества автомобильных частей.

Перед началом выработки электрической энергии, на обмотку возбуждения подается напряжение. Напряжение можно подать путем поворота ключа, предварительно вставленного в замок зажигания, в правильное положение. Для регулирования напряжения в обмотке возбуждения, приделывается специализированный регулятор тока.

Исходя из того, что на генераторе имеется масса узлов, он в определенный момент приходит в негодность. Чтобы этого не допустить, надо проводить диагностику. Ее следует выполнять хотя бы осенью и весной, то есть в сезон замены масла. При диагностике выявляются различные дефекты как механического характера, так и электрического. Первый дефект является, как правило, концом срока эксплуатации подшипников, при несвоевременной замене которых может произойти заклинивание ротора или же появится шум в подшипниках. Неисправность, которая, связанная с ротором в итоге может привести к деформации стартера, что приведет к повреждению трехфазной обмотки.

Как уже указывалось выше, в агрегате имеется большое количество различных электрических частей. Поэтому сигналом о том, что нужна диагностика, может быть наличие не включенной лампочки генератора при запуске зажигания. Этот момент говорит о том, что перегорела лампочка или что хуже всего, вышел из строя само устройство. Подобный момент может сигнализировать о замыкании обмотки стартера, а также о повреждении реле лампы заряда. В том случае, если лампа заряда после отключения зажигания продолжает гореть, это сигнализирует о том, что произошло замыкание положительного диода. Это означает, что придется произвести замену диодной платы. Следует также учитывать, что если контрольная лампа горит даже при движении машины или периодически загорается, это означает что нужно произвести проверку ремня привода.

Нужно учитывать то, что при обнаружении той или иной неисправности с генератором необходимо произвести немедленную диагностику устройства, потому как, в противном случае могут возникнуть проблемы со стартером, вплоть до его замены вместе с генератором. Отсюда получается, что цена ремонтных работ сильно увеличиться. Поэтому нужно учитывать то, что во избежание каких-либо поломок, связанных с данным узлом или другими частями автомобиля, надо делать все своевременно. В этом случае на транспортном средстве все будет хорошо работать и прослужит, естественно, не одно десятилетие, впрочем, как и весь автомобиль в целом!

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Автомобили | Просмотров: 955 | Добавил: adminA | Теги: генератор, автосервис, диагностика автомобиля | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close