14:06
Отставку Маркина подтвердил источник

 Официальный представитель Следственного комитета РФ уходит в отставку, сообщил ТАСС в среду, 14 сентября, информированный источник.

"Он меняет сферу деятельности, поскольку получил другое предложение, где сможет решать не менее масштабные и ответственные задачи", - заявил неназванный собеседник агентства.

В среду Life.ru со ссылкой на собственные источники также сообщил, что Маркин покидает Следственный комитет РФ. По данным источника Life.ru, разговор о том, что руководитель Управления взаимодействия со СМИ СК собирается уйти из ведомства, состоялся еще год назад.

Сам Маркин отказался обсуждать с прессой информацию о своей отставке. "Пока, естественно, ничего не комментирую", - сказал РИА "Новости" официальный представитель СК.

Недавно разразился скандал с обнаружением плагиата в недавно вышедшей книге Маркина "Самые громкие преступления XXI века в России". Презентация произведения официального представителя СК состоялась в рамках Московской международной книжной ярмарки. После этого "Новая газета" заявила о том, что Маркин заимствовал большие куски текста у журналистки Надеждой Прусенковой, не указав автора. Обвинения в плагиате вызвали у Маркина гнев, в своем Twitter он обозвал Прусенкову "никому, кроме своего болота, не известной и не нужной журналистишкой", которая не может прославиться ничем, кроме как подобными претензиями.

Впрочем, позже Маркин публично извинился перед автором "Новой газеты". Издательство "Эксмо" на днях выпустило заявление, в котором объяснило отсутствие ссылок на заимствования из публикаций СМИ в книге Маркина технической ошибкой.

В среду стало известно, что официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин отменил встречу с читателями, которая должна была состояться в книжном магазине "Москва" 14 сентября.

Между тем источник РБК, близкий к одному из управлений ФСБ, сообщил, что дальнейшее нахождение на своем посту Маркина и его начальника, председателя СКР Александра Бастрыкина, должно было обсуждаться после выборов. Однако скандал вокруг Маркина привел к решению о его отставке. В то же время собеседнику РБК неизвестно, подписан ли уже приказ об увольнении пресс-секретаря СК.

Владимир Маркин родился в 1956 году. В 1985-м окончил факультет журналистики МГУ. В 1985-1986 годах был корреспондентом газеты "Вечерний Челябинск". В 1986 году переехал в Москву, где более пяти лет вел на Всесоюзном радио программы "Время, события, люди" и "Человек и закон". В 1991 году перешел на Центральное телевидение, где проработал шесть лет.

В СКР Маркин работает с сентября 2007 года - тогда он занял пост начальника Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре России. В январе 2011-го официальный представитель СК получил звание генерал-майора юстиции.

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 797 | Добавил: adminA | Теги: Маркин, отставка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close