10:46
Парализовали центр города демонстрации в Берлине

Сразу несколько крупных демонстраций прошли в субботу в центре германской столицы, из-за чего движение в городе было практически парализовано. Главной темой митингов была политика канцлера Ангелы Меркель, однако настроения демонстрантов варьировались от мероприятия к мероприятию.

Так, митинг направленный против политики Меркель и приема беженцев собрал, по данным полиции, около тысячи человек. Участники акции скандировали "Меркель должна уйти", "Свобода", "Лживая пресса", "Ислам относится к Меркель, но не к Германии", передает ТАСС.

Акция, в которой принимали участие представители антиисламского движения Pegida, партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) и правые радикалы, прошла в районе главного железнодорожного вокзала.

Одновременно в центре Берлина проходили акции против расизма и ксенофобии, организованные левыми, антифашистами и Евангелической церковью. Эти мероприятия собрали около 7,5 тысячи человек. Демонстранты держали в руках плакаты с надписями "Беженцы, добро пожаловать", "Против расизма и "правого" насилия", "Берлин против нацизма".

Акции левых без инцидентов не обошлись. Так, в какой-то момент несколько сотен активистов попытались преодолеть полицейские кордоны, разделяющие группы демонстрантов, и прорваться к участникам антиправительственного митинга у вокзала.

Стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ. Безопасность в центре столицы обеспечивали примерно 1,7 тысячи полицейских, не менее 5 человек были задержаны за нарушение правопорядка.

Отметим, что в конце апреля в день рождения Гитлера в Германии прошел ультраправый марш тюрингийского отделения Pegida, который завершился массовыми беспорядками после того, как активистам перекрыли дорогу около трех тысяч антифашистов. В результате были задержаны 35 демонстрантов из обоих лагерей.

Название Pegida расшифровывается как "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света". Движение выступает против "исламизации Европы" и в начале февраля 2016 года потребовало отставки канцлера Ангелы Меркель из-за проводимой ею миграционной политики "открытых дверей". 

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1234 | Добавил: adminA | Теги: Берлин, демонстрации, центр города | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close