06:59
Пентагон обвинил российские самолеты в опасных маневрах над эсминцем США

 Российские военные самолеты в конце прошлой недели совершили опасные маневры над американским ракетным эсминцем Porter в Черном море, заявили представители Пентагона. В российском Минобороны на это ответили, что никаких опасных полетов не было, но рекомендуют "не удивляться" при патрулировании "в десятках тысяч миль" от родных берегов.

По данным представителя Европейского командования ВС США капитана Дэнни Эрнандеса, 10 февраля были зафиксированы три инцидента с участием эсминца Porter. В первом случае с американским кораблем якобы сблизились два российских бомбардировщика Су-24, во втором - один Су-24, в третьем - противолодочный самолет Ил-38. Анонимный источник Reuters уточнил, что один из Су-24 приблизился к Porter на расстояние менее 200 метров и при этом летел на высоте 90 метров.

Сведения также подтвердила ТАСС официальный представитель министерства обороны США подполковник сухопутных войск Мишель Балданза. По ее словам, командир эсминца счел действия российских военных летчиков "небезопасными и непрофессиональными". Экипаж эсминца "запрашивал информацию (по радиосвязи) у всех (российских) самолетов, но не получил ответа". Кроме того, "у российских летательных аппаратов не были включены транспондеры", добавила Балданза.

С ее точки зрения, "такие инциденты вызывают обеспокоенность, поскольку могут привести к происшествиям или просчетам".

Балданза заверила, что эсминец Porter находился "в международных водах Черного моря" по завершении военных учений Sea Shield.

Другие интереcные современные новости:

 

 

Сохраняют полный комплект витаминов: Диетолог рассказала о пользе замороженных продуктов.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Просмотров: 779 | Добавил: adminA | Теги: пентагон, самолёты, США, россия, эсминец | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close