15:33
Передвижные зоопарки и выставки диких животных в Украине запретили

Народные депутаты позаботились об охране редких и находящихся под угрозой исчезновения, видов животных и растений, занесенных в Красную книгу. 9 апреля закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об охране биоразнообразия" №0917 поддержали 229 нардепов, передает корреспондент Укринформа.

Согласно документу запрещается использование медведей и волков на охотничьих испытательных станциях, а также для проведения экзаменов, соревнований и притравки охотничьих собак.

В то же время запрещено создание и деятельность передвижных зверинцев, передвижных зоопарков и передвижных выставок диких животных, а также деятельность дельфинариев, которые не имеют природной морской воды.

Данный закон усилил меры по охране биоразнообразия и совершенствования охраны объектов Красной книги Украины; сохранения территорий природно-заповедного фонда Украины; охраны мест обитания объектов биоразнообразия; приведения законов Украины с нормами международного экологического права; укрепление авторитета Украины на международной арене.

В частности закон ужесточает требования по охране птиц, занесенных в Приложение 2 Бернской конвенции, запрещает уничтожение среды обитания редких видов животных и растений в биосферных заповедниках и национальных природных парках, запрещает использование пневматического оружия в неприспособленных для этого местах.

Также в законе содержатся предложения по уточнению субъектов охраны объектов Красной книги, корректировки запретов по использованию животных при проведении экзаменов, соревнований и притравки охотничьих собак, а также в зрелищных мероприятиях, условий природопользования на территориях природно-заповедного фонда и тому подобное.

Напомним, природные заповедники составляют 6% территории Украины.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1365 | Добавил: adminA | Теги: Украине запретили, выставки диких животных, передвижные зоопарки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close