11:59
Переход ко второй фазе операции по борьбе с незаконной иммиграцией в Средиземном море обсудят в ЕС

Командующий операцией ЕС против незаконной перевозки иммигрантов в Средиземном море EUNAVFOR Med адмирал Энрико Кредендино предложил на основании оценки военными первой фазы перейти к следующему этапу операции.

Об этом заявила в среду 2 сентября Катрин Рей, официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, 27 августа адмирал проинформировал Комитет ЕС по политике и безопасности, состоящий из постпредов государств-членов, а также совещался по этому вопросу с Военным комитетом ЕС.

"Это предложение также обсуждалось с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини. Она поддерживает эту идею. Это будет обсуждаться на неформальном заседании Совета ЕС по обороне, который соберется сегодня вечером и завтра, а также на неформальном заседании Совета министров ЕС по иностранным делам в пятницу и в субботу (в Люксембурге)", - сказала Рей.

Она добавила, что в ходе второй фазы моряки ЕС будут действовать в международных водах Средиземного моря.

Напомним, 22 июня Евросоюз начал военно-морскую операцию против перевозчиков нелегальных мигрантов и контрабандистов в Средиземном море под названием "EUNAVFOR Med". Начальный мандат миссии рассчитан на 12 месяцев.

Также Европейский Союз объявил о плане квотного принципа по размещению у себя мигрантов и беженцев из зон военных конфликтов в рамках новой миграционной политики.

 

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1142 | Добавил: adminA | Теги: иммиграция, Средиземное море, борьба, вторая фаза, ес | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close