12:08
Пионтковский - в Кремле паникуют, но уже нашли замену Путину

Интересы Путина и его ближайшего окружения начинают серьезно расходиться, а все планы Кремля в Украине провалились.

Об этом пишет российский политолог Андрея Пионтковского на сайте «Апострофа«.

Он отметил, что если еще год назад вынашивались планы «русского мира», «Новороссии», аннексии 12 областей вплоть до Приднестровья, то сейчас в российской пропаганде никто об этом и не вспоминает. К тому же, Путину не удалось переложить на плечи Украины содержание «ДНР» и «ЛНР».

«Была большая надежда на то, что Запад будет подталкивать Киев в этом направлении. Нуланд действительно приезжала в Раду, после чего Порошенко изменил кое-какие формулировки переходных положений в Конституции, но по сути он не сдал ни на йоту украинскую позицию, оставив взгляд на эту территорию, как на временно оккупированную агрессором, который и несет всю ответственность за все, что там происходит. Так что план задушить украинскую революцию и блокировать европейский выбор Украины вталкиванием в нее Лугандонии также провалился», — отметил Пионтковский.

Политолог отмечает, что Путину остается лишь вынашивать отчаянные замыслы военной эскалации, например, попытаться взять Мариуполь или, еще более, амбициозная идея пробить какой-то коридор к перешейку, ведущему в Крым.

«Но Запад очень четко сформулировал, к чему могут привести такие действия Москвы. Это, во-первых, резкое ужесточение санкций, которые уже сейчас практически обвалили российскую экономику, во-вторых — продажа летального оружия, включая противотанковые ракеты, Украине. Но и это не весь возможный ответ Запада: еще аресты счетов российских чиновников и олигархов, активизация обвинений уголовного характера против российского руководства по малайзийскому «Боингу», убийству Литвиненко в Лондоне и по массе других вещей», — пишет Пионтковский.

Аналитик подчеркивает, что при отказе от планов военной эскалации Путин будет выглядеть как человек, ответственный за серьезное внешнеполитическое поражение. Так что оба варианта — плохие для Кремля.

«Военная эскалация абсолютно неприемлема для окружения Путина и для большинства российского политического истеблишмента. Они прекрасно понимают, что это приведет их и к потере миллиардов долларов, и к скорейшему свершению режима. А сценарий отступления и сдачи Лугандонии особенно опасен лично для Путина. В глазах всего его окружения именно он будет виновен в поражении. В авторитарных режимах, как известно, это быстро приводит к отказу от лидера», — акцентирует он.

Пионтковский проводит параллель с поражением Хрущева в кубинском кризисе.

«Он вынужден был отступить, после чего дни его власти были сочтены. Как говорят в уголовном мире: «Опущенный пахан — уже не пахан». Для истеблишмента наименьшее зло — отступить, расстаться с Путиным и наладить какие-то отношения мирного сосуществования с Западом. Сигналы в этом направлении уже давно посылают», — пишет политолог.

Пионтковский прогнозирует, что ситуация разрешится уже в ближайшие недели.

«С чисто оперативно-тактической точки зрения, если военного обострения со стороны Москвы не будет в августе-сентябре, то его не будет уже никогда. Октябрь — это не сезон для военного наступления. Но мы видим и сигналы запугивания, к примеру, безумная статья Нарышкина (главы Госдумы РФ, — «Апостроф»), в которой он предупреждает о якобы готовящейся провокации Запада. Возможно, Москва попытается устроить огромную провокацию, после которой украинская сторона начнет наступление или более резко ответит, чтобы перед общественным мнением за эскалацию отвечал Киев. В таком случае, если Киев будет восприниматься виновником, Запад не применит резкие экономические или дипломатические меры в отношении Москвы. На это, по крайней мере, могут рассчитывать в Кремле», — отмечает аналитик.

При этом он пишет, что поведение Москвы предсказать на данный момент трудно, поскольку в Кремле паникуют, понимая безвыходность своего положения.

Пионтковский считает, что в случае ухода Путина его заменит руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов. Именно он сейчас раздает интервью зарубежным СМИ, причем скорее примирительного характера, намекающие на то, что он может быть для Запада конструктивным партнером.

«Изменит ли уход Путина политику Москвы? Безусловно, хотя к власти придут такие же мерзавцы. Когда был устранен Сталин, его окружение существенно изменило внешнюю политику СССР. Так же будет и в нашем случае. Пройдет 20-й сьезд партии «Единая Россия», где осудят серьезные ошибки товарища Путина в украинском вопросе», — отмечает политолог.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1049 | Добавил: adminA | Теги: Путин, паника, кремль, Пионтковский, замена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close