09:17
Платежные карты со встроенным сканером отпечатков пальцев тестируют в Великобритании

Британский банк Natwest объявил о запуске тестовой программы, в рамках которой его избранные клиенты получат в свое распоряжение платежные карты со встроенными сканерами отпечатков пальцев. Программа стартует в середине апреля текущего года, на первом этапе в ней будут участвовать всего 200 человек, пишет itc.ua

С помощью платежной карты со сканером отпечатков клиент сможет расплачиваться бесконтактно (то есть с помощью NFC-систем Mastercard PayPass / Visa PayWave), не вводя при этом PIN-код и не оставляя личную подпись на чеке. Также на такие операции не будет распространяться стандартные ограничения на максимальную сумму оплаты (в Великобритании — £30).

На сегодняшний день при покупке товара на сумму более 30 фунтов стерлингов британский покупатель должен использовать исключительно метод «Chip and PIN», то есть вставить (а не приложить) карту в терминал, позволив ему считать информацию с чипа и ввести PIN-код.

Данные об отпечатках пользователя хранятся на чипе карты в зашифрованном виде, так что при успешном распознавании отпечатка карта передает терминалу исключительно информацию об одобрении операции, а не данные о самих отпечатках. Таким образом злоумышленники не смогут похитить личную информацию держателя карты так же просто, как это происходит с PIN- или CVV-кодами, которые можно просто "подсмотреть".

Для изготовления "биометрической" карты необходимо физически посетить отделение банка, где у клиента снимут отпечатки, которые затем будут записаны на чип. Однако разработчики надеются, что уже в ближайшем будущем пользователи смогут записать данные об отпечатках на карту самостоятельно с помощью любого смартфона со встроенным сканером.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 534 | Добавил: adminA | Теги: палец, карта, Великобритания, отпечаток, сканер, платежная, встроенный, тест | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close