16:08
По версии ФИФА лучшим футболистом 2016 года стал Криштиану Роналду

 В понедельник, 9 января 2017, в Цюрихе состоялась церемония ФИФА по итогам прошлого футбольного года.

Сначала Международная федерация футбола представила символическую сборную 2016 года. В этой команде не нашлось места нападающему сборной Франции и мадридского "Атлетико" Антуану Гризманну.

А попали туда вратарь Мануэль Нойер (Бавария), защитники: Даниэл Алвес (Ювентус), Пике ("Барселона"), Серхио Рамос ("Реал"), Марселу (Реал), полузащитники Лука Модрич (Реал), Тони Кроос ("Реал"), Андрес Иньеста ("Барселона"), а также нападающие Лионель Месси ("Барселона"), Луис Суарес ("Барселона"), Криштиану Роналду ("Реал").

В символической команде оказалось 4 футболиста "Барселоны" и 5 "Реала". Еще по одному представителю "делегировали" "Бавария" и "Ювентус".

Лучшими болельщиками по версии ФИФА стали сторонники "Ливерпуля" и дортмундской "Боруссии".

Фанаты этих клубов были отмечены за исполнение песни "You'll Never Walk Alone" во время матча Лиги Европы в память о жертвах трагедии на стадионе Гиллсборо.

Заметим, что поклонники "Ливерпуля" и "Боруссии" оставили позади болельщиков сборной Исландии, которые невероятно поддерживали свою команду во время чемпионата Европы-2016.

Наставник женской сборной Германии Сильвия Найд названа лучшим тренером 2016 года на женском футболе. Немка привела свою команду к золотым медалям Олимпиады-2016.

Колумбийский "Атлетико" Насьональ отмечен премией Fair Play от ФИФА. Клуб с Медельина получил эту награду за предложение присудить победу в финале Южноамериканского кубка "Шапекоенсе".

Эти команды должны были встретиться в финальных матчах турнира, но поединки не состоялись, поскольку 29 ноября самолет с игроками бразильского клуба разбился на территории Колумбии.

Главный тренер Лестер Сити Клаудио Раньери назван лучшим тренером 2016 по версии ФИФА.

Итальянский наставник опередил главного тренера мадридского Реала Зинедина Зидана, который выиграл Лигу Чемпионов-2016 и коуча сборной Португалии Фернанду Сантуш, который привел свою команду к успеху на чемпионате Европы-2016.

А в конце были названы лучшие игроки в мужском и женском футболе по итогам 2016 года.

В споре за мужскую награду нападающий сборной Португалии и мадридского Реала Криштиану Роналду опередил Лионеля Месси из Барселоны и Гризманна из "Атлетико".

Напомним, звездный португалец уже получил "Золотой мяч", который с этого года снова вручается журналом France Football отдельно от ФИФА. Всего на его счету четыре "Золотых мяча", два из которых вручила Международная федерация футбола совместно с французским изданием (2013 и 2014 год), а в 2008 году форварда отметили и France Football, и ФИФА.

В 2016-м Криштиану стал победителем Лиги Чемпионов с Реалом и чемпионата Европы со сборной Португалии.

А Карли Ллойд второй раз подряд была признана лучшей футболисткой года по версии ФИФА.

В голосовании американская футболистка опередила немку Мелани Берингер и представительницу сборной Бразилии Марту.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Спорт и туризм | Просмотров: 738 | Добавил: adminA | Теги: фифа, лучший футболист 2016, криштиан роналду | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close