13:49
Почему содовая улучшает вкус виски объяснили ученые

Поклонники скотча предпочитают разбавлять его водой. И правильно делают, утверждают ученые из Швеции.

Исследование шведских ученых, опубликованное в журнале Scientific Reports, подтверждает, что даже капля воды в стакане виски способна значительно улучшить его вкус. На первый взгляд, это кажется странным. Вода безвкусна, почему же она так влияет на вкус виски? Исследователи утверждают: все из-за молекул гваякола.

Характерным вкусом напиток обязан веществу, которое хорошо растворяеется в спирте, но очень плохо — в воде. При низких концентрациях этанола гваякол как бы плавает на поверхности жидкости, способствуя проявлению аромата и вкуса напитка. При более высоких концентрациях гваякол тесно взаимодействует с этанолом и опускается вниз.

С помощью компьютерного моделирования ученые обнаружили идеальную смесь виски с содовой – это 45%, именно в такой пропорции гваякол "ведет" себя лучше всего. А вот при крепости выше 59% вкус скотча становится неинтересным.

"Многие сорта виски, особенно шотландские, отличаются характерным дымным привкусом, ради которого солод долго коптят над торфом. Химически дымный аромат относится к фенолам, в том числе гваякол, присутствие которого является особенностью скотча, но не так характерно для американских или ирландских сортов", — отмечают Бьорн Карлсон, автор исследования.

Другие интереcные современные новости:


Модель Avensis японского автомобильного концерна Toyota отличается повышенной надежностью, впрочем, как и другая продукция этого производителя.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Развлечения и отдых | Просмотров: 918 | Добавил: adminA | Теги: содовая, ученые, виски, вода, вкус | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close