21:09
Почти 1,2 млрд евро Франция вернёт РФ за "Мистрали", - СМИ

Франция согласилась выплатить неустойку РФ за отказ от поставок вертолетоносцев типа "Мистраль". По информации газеты "КоммерсантЪ" сумма неустойки, которую выплатит Франция, составляет 1,163 миллиарда евро.

Источники издания рассказали, что окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. Они вступили в активную фазу весной 2015 года и закончились на минувшей неделе.

Помимо аванса в рамере 892,9 миллионов евро также будут возмещены расходы на обучение 400 моряков, строительство инфраструктуры для базирования веротолетоносцев во Владивостоке и на работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К.

В общей сложности Москва может рассчитывать на возмещение 1,163 млрд евро, сообщили источники газеты.

Ранее помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что переговоры России с Францией по "Мистралям" завершены, определены сроки и сумма, которую Париж заплатит Москве.

Контракт на поставку "Мистралей" Россия и Франция заключили в 2011 году. Согласно договору, России должны были поставить вертолетоносцы в 2014 и 2015 годах, но поставку кораблей отложили из-за ситуации в Украине и санкций против РФ.

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1302 | Добавил: adminA | Теги: СМИ, Франция, Мистрали, РФ, 2 млрд евро | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close