17:22
Почти 320 тонн санкционных продуктов уничтожили в РФ за сутки

  В России в четверг, 6 августа, было уничтожено 290 тонн санкционной растительной и 29,3 тонны продукции животного происхождения, сообщил Россельхознадзор. Первой была уничтожена партия сыра, которую ввезли в Белгородскую область РФ без надлежащих документов. Водители грузовиков не смогли объяснить происхождение продукции, сообщает Интерфакс.

В пятницу, 7 августа, уничтожение продолжится, так как всего было выявлено 407 тонн незаконно ввезенной продукции растениеводства.

В частности, в числе последних задержаний – автомобили с фруктами, проверенные в Брянской области РФ. Нектарины, персики, вишня сопровождались фитосанитарными сертификатами, выданными в Беларуси на основании реэкспортных сертификатов Молдовы и Греции, а также сертификатов страны происхождения груза – Турции.

Однако, как сообщает служба, власти Турции не подтвердили подлинность этих сертификатов.

Общий вес проверенного груза составляет 270 тонн.

25 июня 2015 года правительство Дмитрия Медведева продлило эмбарго до 5 августа 2016 года, исключив из списка молодь устриц и мидий, но при этом запретив ввоз любых сыров и ужесточив правила ввоза безлактозных молочных продуктов.

29 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению с 6 августа текущего года.

Первая партия попавших под российское эмбарго продуктов питания была уничтожена в Самаре.

Глава министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что санкционные продукты могут представлять угрозу для здоровья россиян, поэтому их необходимо уничтожать.

Более 250 тысяч россиян уже выразили протест в связи с уничтожением свежих продуктов и выступили за передачу их нуждающимся гражданам, подписав соответствующую петицию.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1077 | Добавил: adminA | Теги: 320 тонн санкционных продуктов, сутки, РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close