18:59
Поддержал запрет на ношение "буркини" раввин главной синагоги Парижа

Влиятельный французский раввин Моше Себбаг, возглавляющий Большую синагогу Парижа, поддержал запрет на "буркини", мусульманский купальный костюм, закрывающий тело и волосы, который введен муниципалитетами 15 городов Франции, включая международный курорт Канны.

В интервью, данном им 23 августа агентству еврейских новостей JTA, раввин заявил: "Проблема не простая, и обе стороны приводят серьезные аргументы. Франция – светское государство, признающее все религии. Однако в данном случае речь идет не о праве женщин на скромное одеяние, а о том, кто будет править этой страной завтра".

"Они осознают, что ведут религиозную войну, имеющей целью разрушение светского характера Французской республики, который исламисты считают неприемлемым. И в свете этого "буркини" – не просто одежда, они шлют нам сигнал", – приводит издание слова Себбага.

Отметим, что запрет "буркини" поддержали ряд еврейских организаций Франции левого толка, включая "Союз французских евреев за мир", ратующей за бойкот Израиля и называющей репатриацию "формой колонизации Палестины.

Эти общественные деятели выпустили на прошлой неделе заявление, в котором назвали запрет "буркини" расизмом в отношении мусульман, который наносит опосредованный удар и по еврейской общине, и осудили молчание христианских и иудейских лидеров в отношении данной проблемы.

Напомним, за последние два месяца власти полутора десятков французских курортов запретили женщинам появляться на общественных пляжах в закрытых купальниках – из соображений безопасности и общественного порядка. Нарушительницам грозят штрафы и выдворение с пляжа.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс поддержал мэров французских городов:

"Пляжи, как и любое общественное пространство, должны быть свободны от религиозного засилья. Буркини – не веяние моды и не новый вид купальных костюмов, они символизируют политический проект, основанный на унижении женщин. Некоторые пытаются представить тех, кто носит буркини, жертвами, свободу которых мы ограничиваем. Но свобода не заключается в унижении женщин. Именно поэтому я голосовал в пользу закона 2004 года о запрете религиозных символов в школах и ношении никабов в общественных местах. Я не принимаю эту архаику", – заявил премьер.

Франция, где проживает крупнейшая в Европе пятимиллионная мусульманская община, стала первой европейской страной, запретившей ношение паранджи в общественных местах, а хиджаб запрещен в школах с 2004 года.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 855 | Добавил: adminA | Теги: запрет, раввин главной синагоги Парижа, буркини | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close