08:33
Подключились и работают все 60 запущенных спутников Starlink

Первый запуск спутников Starlink прошел без каких-либо неполадок. Устройства не только оказались на нужной орбите, но и все успешно включились. В течение следующего месяца они продолжат набирать высоту.

В конце мая компания SpaceX запустила на земную орбиту 60 телекоммуникационных спутников Starlink. В течение нескольких дней было неясно, насколько успешным оказался пуск — генеральный директор компании Илон Макс допускал, что часть устройств или даже все они не будут работать.

Несмотря на сомнения Маска, все 60 спутников включились, развернули солнечные панели и вышли на связь с наземными станциями, сообщает Space News.

В течение 3-4 недель они поднимутся с нынешней высоты в 440 км к месту своего постоянного размещения — на 550-километровую орбиту. Здесь они станут намного менее яркими и будут менее заметны с Земли.

Все спутники снабжены электродвигателями на криптоне, которые позволят им маневрировать и избегать столкновений друг с другом и иными объектами. В случае поломки одного из устройств SpaceX безопасно выведет его с орбиты.

Недавний запуск — только первый этап развития спутниковой сети Starlink. В общей сложности SpaceX планирует разместить на орбите 12 000 спутников. Это в несколько раз больше общего числа всех существующих сегодня спутников

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 962 | Добавил: adminA | Теги: подключение, запуск, Работа, Starlink, спутник | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close