17:17
Подросток не вернулся домой - почему дети уходят из дома

В ситуации, при которой подросток не вернулся домой, от реакции, выдержки и действий родителей зависит его судьба.

Во многих семьях повторяется следующее: взрослые жалуются на то, что их дети стали не управляемыми, агрессивными, постоянно спорят с ними и уходят из дома. Специалисты рекомендуют в таком случае запастись терпением. Если известно, где в данный момент находится ребенок, и не предпринимать поспешных и необдуманных решений, чтобы не усилить конфликтную ситуацию. В крайнем случае, когда неизвестно местоположение подростка, следует совершить определенные действия.

В первую очередь, после обнаружения отсутствия ребенка, необходимо обратиться с заявлением в милицию, и, не теряя зря времени, сразу же приступать к поискам.

Также можно сообщить информацию об исчезнувшем подростке по телефону 102 оперативному дежурному, который обязан принять сообщение от родителей. Своевременное обращение в правоохранительные органы позволит начать поиск «по горячим следам».

В милицию следует взять наиболее свежую фотографию ребенка, на которой четко изображено его лицо, и предоставить сотрудникам  как можно больше информации, которая поможет при поиске.

Следует отметить, что подключение правоохранительных органов – далеко не самое удачное решение, если подросток ушел из дому по собственному желанию.

Детские психотерапевты настаивают на том, что дети уходят из дому в том случае, когда нарушены отношения между ними и родителями. Например, взрослые вообще не занимаются воспитанием своего ребенка, либо наоборот – контролируют каждый его шаг.

Находясь в подростковом возрасте, ребенок имеет потребность отделиться от родителей, стать самостоятельным и автономным. Вполне возможно, если родители неуважительно относятся к своему повзрослевшему чаду, он может уйти из дома и искать поддержки в уличной компании.

Когда подросток часто исчезает из дома, не ночует там по ночам, либо вообще ушел, оставив родителям только записку, то родители начинают подключать милицию, родственников и других людей, которые могли бы хоть как-то оказывать влияние на ребенка.

Зачастую, когда наконец-то удается разыскать и вернуть его домой, родители начинают его ругать, записывать на прием к психологу, при этом обвиняя в предательстве и неблагодарности. В свою очередь, это только отдалит их от подростка, который замкнется в себе и навсегда перестанет доверять близким людям.

Универсального метода, как вернуть домой подростка не существует, но если опираться на то, что побегом ребенок пытается доказать взрослым свою значимость, то для начала необходимо всегда проявлять к нему внимание.

Когда подросток пытается обратить на себя внимание свои уходом, но взамен получает только обвинения и отчитывания, то дополнительно убеждается в собственной ненужности.

Родители должны проявить с ним максимальный такт, не бросаться от крайности в крайность, не кричать и не ругать. Им необходимо осознать, что если ребенок уходит из дома, то следует разобраться в том, что семье не так и в чем родители были не правы.

Когда взрослые не теряют связь с ребенком, то с легкостью завоевывают его доверие, что позволяет сохранить здоровые отношения в семье.

 

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Дом и семья | Просмотров: 1401 | Добавил: adminA | Теги: подросток не вернулся домой - почем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close