17:13
Подземный город, построенный 5 тысяч лет назад, обнаружен в Турции

Самый крупный из известных на сегодняшний день подземных городов в Турции обнаружен в исторической области Каппадокия в центральной части страны.

Возраст поселения составляет примерно 5000 лет, сообщает Navigator со ссылкой на РИА Новости.

Древнее подземное поселение было обнаружено при строительных работах в районе крепости города Невшехир. По словам мэра Хасана Унвера, площадь подземного города превышает общую площадь всех обнаруженных до этого древних подземных поселений в Невшехире.

«Подземный город обнаружили строители при закладке фундамента. По предварительным данным, длина его подземных галерей составляет не менее 7 километров. Мы остановили строительный проект стоимостью 90 миллионов турецких лир, но не сожалеем об этом. Обнаруженный нами подземный город может стать крупнейшим не только в Турции, но и мире», – сообщил глава департамента жилищного строительства Турции Мехмет Туран.

Он добавил, что к исследованию подземного города уже приступили археологи, которые предварительно оценили его возраст в 5000 лет, а общую площадь в 45 гектаров, что не имеет аналогов в мире.

 

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1535 | Добавил: adminA | Теги: турции, подземный город, 5 тысяч лет назад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close