12:50
Польша за 2014 год зарегистрировала рекордное количество заявок на трудоустройство для украинцев

Польша за первые три квартала этого года зарегистрировала около 285 тыс. заявок на работу для граждан Украины, что является абсолютным рекордом с момента введения в 2007 году упрощенной системы трудоустройства и на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Министерства труда Польши, которые есть в распоряжении УНИАН.

Предыдущий рекорд по количеству зарегистрированных для украинцев заявок был зафиксирован в 2011 году, когда для граждан Украины было оформлено почти 240 тыс. документов на работу.

В 2013 году польские работодатели зарегистрировали для украинцев 218 тыс. заявок, которые позволяют работать в Польше без официального разрешения в течение шести месяцев в год, что на 3% меньше, чем в 2012 году.

Сотрудник Министерства труда Республики Польша Марцин Вятрув назвал главной причиной растущего спроса на трудоустройство украинцев в Польше лучшую экономическую ситуацию в стране, что стимулирует трудоустройство новых людей.

"Рост количества заявок на трудоустройство мы фиксируем с середины 2013 года (то есть, еще до Майдана), что, среди прочего, вызвано лучшей экономической конъюнктурой и улучшением ситуации на рынке труда", - отметил он.

"Стоит, однако, допустить, что если бы не события в Украине и резкое ухудшение ситуации в этой стране, то наплыв работников не был бы таким большим", - сказал представитель министерства.

По данным польского министерства, количество заявок на трудоустройство граждан других 5 стран, которые так же, как украинцы, могут работать в Польше по упрощенной системе, за первые 9 месяцев текущего года в годовом измерении уменьшилось на 16,5%.

Как сообщалось, власти Польши упростили правила трудоустройства в июле 2007 года для того, чтобы компенсировать дефицит работников, возникший в связи с массовой трудовой эмиграцией поляков в другие государства Европейского Союза.

Украинцы традиционно являются лидерами среди всех иностранцев, которые живут, работают и учатся в Польше. Для граждан Украины, как правило, оформляется более 95% всех заявок на работу в рамках упрощенного трудоустройства.

В то же время эксперты отмечают, что часть украинцев используют эти заявки только для того, чтобы получить визу. По неофициальным данным, за такой документ они платят посредникам от 50 до 200 евро.

Но, как сообщалось, в январе 2014 года Польша ввела дополнительные требования для выдачи разрешений на работу для иностранцев, которые ранее пользовались упрощенной системой трудоустройства (ее чаще всего используют граждане Украины).

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Работа и заработок | Просмотров: 1305 | Добавил: adminA | Теги: украинцев, заявок, трудоустройство, Польша, 2014 ГОД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close