14:15
Попросил убежища во Франции основатель WikiLeaks, но ему отказали

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил убежища во Франции, поскольку "его жизни угрожает опасность". Об этом он написал в письме президенту страны Франсуа Олланду, опубликованном в Le Monde.

Ассанж рассказал о своей деятельности в Wikileaks и заверил Олланда, что находится в опасности.

"Только у Франции сегодня есть возможность предложить мне необходимую защиту против политических преследований, целью которых я стал", - написал Ассанж.

Сегодня, 3 июля, стало известно, что французские власти отказали Ассанжу в предоставлении убежища. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца в ответ на обращение Ассанджа к президенту Франсуа Олланду, передает "Интерфакс-Украина".

"Франция получила письмо господина Ассанжа. После тщательного изучения элементов правового и материального положения господина Ассанжа, Франция считает, что не может удовлетворить его просьбу", - говорится в заявлении

"Ситуация не представляет непосредственной опасности господину Ассанжу. Помимо этого, он является объектом европейского ордера на арест", - добавили в Елисейском дворце.

В июня 2012 года Ассанж, которого разыскивают в США и Швеции, получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне и находится там по сей день.

В конце июня WikiLeaks опубликовал очередную порцию секретной документации Агентства национальной безопасности США о промышленном шпионаже во Франции.

Как известно, ранее WikiLeaks начал публикацию сверхсекретной документации Агентства национальной безопасности США о прослушивании французских высокопоставленных чиновников.

Согласно опубликованным документам, АНБ следило за президентами Франции Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом, а также за французским кабинетом министров и послом Франции в США. 

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 971 | Добавил: adminA | Теги: Франция, отказ, основатель WikiLeaks, убежище | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close