18:46
Посольство США в РФ предупредило, что россиянам станет труднее получать визы

Посольство США в России предупредило, что возможно "снижение оперативности" - например, в выдаче виз в Соединенные Штаты, - из-за высылки сотрудников дипломатической миссии из РФ в рамках ответных действий Москвы на расширение антироссийских санкций.

"Мы оцениваем воздействие, которое будет иметь такое ограничение. Еще слишком рано даже пытаться строить догадки о том, каким образом это окажет влияние на работу консульской службы. Но вполне возможно, что это приведет к снижению оперативности консульской деятельности", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь дипмиссии Мария Олсон.

Таким образом Ослон ответила на вопрос, как отразится на сроках выдачи виз США россиянам решение о сокращении числа дипломатов и технических сотрудников американских миссий в РФ.

 Накануне президент Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов. К 1 сентября 2017 года, согласно распоряжению главы государства, штат всех дипломатических представительств США в России должен быть сокращен до 455 сотрудников.

"Этот шаг ничем не обоснован и вызывает сожаление", - прокомментировала заявление российского президента Мария Олсон.

Ранее российский президент в интервью, объясняя решение Кремля, подчеркнул, что РФ по-прежнему надеется на сотрудничество со Штатами "даже в нынешней сложной ситуации". "Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем", - добавил глава государства.

Путин отметил, что отношения США и России "если и поменяются, то нескоро": "Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она поменяется, то нескоро". При этом он призвал искать контакта по конкретным вопросам. Например создание южной "мирной зоны" в Сирии - результат сотрудничества в сфере антитеррора.

На прошлой неделе МИД России объявил, что отбирает у американских дипломатов дачу в Серебряном Бору, а также сокращает численность персонала в посольстве США до паритетного с российским. С учетом того, что в Вашингтоне работают более 400 российских сотрудников, для американского посольства в Москве это означает досрочный отзыв более 700 сотрудников, а также членов их семей.

Решение приостановить использование всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору стало ответом на санкционные меры, введенные предыдущей администрацией США в конце 2016 года, на фоне принятия американским сенатом законопроекта о новых санкциях против РФ. Проект ждет подписи президента Дональда Трампа.

В минувшую пятницу посол США в РФ Джон Теффт был вызван в МИД РФ, где замглавы ведомства Сергей Рябков передал ему текст заявления МИД РФ об ответных мерах в отношении американских дипломатов и их объектов, а также вручил соответствующие дипломатические уведомительные ноты. "Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование и категорическое возражение", - сообщили в тот день в американском диппредставительстве.

В конце декабря 2016 года прежняя администрация США, возглавляемая Бараком Обамой, объявила персонами нон грата 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и Генерального консульства в Сан-Франциско в ответ на враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве. Россиян выслали из страны. При этом были закрыты две дипломатические дачи РФ в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, якобы использовавшиеся россиянами в целях разведки. Доступ всему российскому персоналу к этим загородным комплексам закрыли 30 декабря.

В понедельник, 31 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что среди 755 сотрудников американских дипмиссий в РФ, которые должны быть сокращены, будут не только дипломаты, но и техперсонал, в том числе граждане РФ. При этом решать, кто именно лишится работы, по его словам, будет Вашингтон.

"Это выбор США. Путин сказал, что это и дипломаты, и технические сотрудники. То есть речь идет не чисто о дипломатах, потому что такого количества (американских) дипломатов (в России) нет. Речь идет и о дипломатах, и о лицах с недипломатическим статусом, и о принятых на месте, то есть российских гражданах, которые там работают", - пояснил Песков.

Пресс-секретарь президента также добавил, что сотрудникам американского посольства в Москве было предоставлено достаточно времени, чтобы покинуть страну. "Это обычная практика. Требовать такого масштабного сокращения, например, в рамках такого срока, который был отведен накануне Нового года нашим дипломатам, было бы негуманно, некорректно", - подчеркнул Песков.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 718 | Добавил: abel | Теги: Новости, США, россия, визы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close