12:49
Причины появления грибка на ногах стали известны

Согласно статистики, микозами, в простонародье — грибком, страдает четверть населения планеты. А если еще учесть, что болезнь может протекать в скрытой или в легкой форме, зараженным может быть каждый третий.

Один из главных симптомов проявления инфекции – шелушение, покраснение, зуд между пальцами, который через некоторое время сменяется изменением ногтевой пластины, сообщает Wday.

Она становится тусклой, мутной, пористой, деформируется. Иногда эти изменения едва заметны.

Опасная зона

Заражение происходит при контакте с больным человеком и через предметы общего пользования (постельные принадлежности, домашние тапочки).

В банях, саунах и бассейнах следует обязательно ходить в принесенной с собой обуви. После использования ее важно хорошо мыть и сушить.

Если вы работаете в офисе, лучше держать в кабинете сменную пару туфель. В слишком теп­лой или неудобной обуви создаются парниковый эффект, повышенная влажность и температура, которые стимулируют развитие грибка.

Риск инфицирования увеличивается с возрастом: к 60 годам вероятность наличия микоза составляет около 60%. Это связано с замедлением метаболизма: у пожилых ногти ра­с­тут медленнее, что является негативным фактором.

Многие не обращают внимания на изменение ногтей, становясь носителями инфекции. Отрицательное влияние оказывают ослабленный иммунитет и сопутствующие заболевания: сахарный диабет, артриты, остеохондроз.

Нарушения мозгового кровообращения и ишемия ограничивают физические возможности, не позволяя ежедневно выполнять гигиенические процедуры.

Методы борьбы

Единственный эффективный подход – удаление патогенного грибка из пораженных ногтей.Кремы, мази, пасты, растворы, лаки создают на поверхности ногтя высокие концентрации лечебных веществ. Их преимущество – в отсутствии побочных эффектов.

Таблетки и капсулы назначают при системной терапии. Они обеспечивают проникновение препарата через кровь, но накапливаются в коже и ногтевой пластине и могут сохраняться даже после курса лечения.

Из-за риска побочных явлений после длительного приема препаратов беременным, кормящим, аллергикам, людям с заболеваниями печени системная терапия противопоказана.

Аппаратные методики, прежде всего лазер. Безболезненная процедура, в ходе которой врач удаляет пораженную часть ногтя.

Результативная методика, в 95% случаев инфекция исчезает. Выбор тактики лечения определяется только врачом и для каждого пациента индивидуально.

Профилактика

  •     В тренажерном зале, когда используете инвентарь из общего доступа (в том числе и коврики для йоги), необходимо наносить противогрибковое средство.
  •     Если вы надевали взятые напрокат коньки или лыжные ботинки, дома нужно сразу вымыть ноги, тщательно обработать стопы любым антисептиком.
  •     Инструменты для маникюра и педикюра должны быть индивидуальными. Дезинфицируйте их, протирая спиртом каждый раз перед использованием.

Опасности самолечения

Многие пациенты пытаются справиться народными способами, используя прополис, спиртовые растворы, йод, уксус, соду или целебные травы. Ни одно из этих средств полностью не вылечит, зато может вызвать аллергическую реакцию или способствовать распространению инфекции по организму.

Грибковая инфекция не угрожает жизни, но это не повод ее игнорировать.Чем раньше начать лечение, тем меньше времени и денег оно отнимет. Даже на самой ранней стадии уйдет от двух недель до месяца.

Покраснение и зуд – спутники многих кожных заболеваний: дерматита, экземы. Микоз чаще всего развивается на стопах, кистях, ногтевых пластинах.

Чтобы поставить точный диагноз, необходимо обратиться к специалисту.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 517 | Добавил: adminA | Теги: грибок, ноги, появление, причина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close