13:13
Призывают вывезти из Турции ядерное оружие американские эксперты

Аналитический институт Stimson Center опубликовал отчет, посвященный находящемуся в Турции американскому ядерному оружию. Эксперты убеждены, что в условиях политической нестабильности будет крайне сложно предотвратить его попадание в нежелательные руки.

"На базе Инджирлик размещены около 50 термоядерных бомб B61. Во время попытки путча база была отключена от электросети, а полеты американских ВВС остановлены. Командование базы было арестовано по подозрению в причастности к путчу", - отмечается в отчете.

По словам одного из авторов документа, Лэйси Хили, хранить ядерное оружие в 70 километрах от сирийской границы крайне рискованно. Она уверена, что эти вооружения больше не окажут влияния на ситуацию на европейском театре и, скорее, являются обузой.

Эксперты центра, цель которого – содействовать ядерному разоружению, считают, что не следует тратить деньги на усовершенствование B61. По их мнению, эти средства более эффективно потратить на утилизацию оружия массового поражения. Это позволит сэкономить более шести миллиардов долларов.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 843 | Добавил: adminA | Теги: американские эксперты, Турция, ядерное оружие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close