18:21
Про спиннеры

Спиннеры - смертельно опасны. Статьи с подобными заголовками все чаще можно встретить в Интернете. Сначала подростки и не только сходили с ума по новому тренду и скупали крутящийся антистресс всех цветов и формы, а теперь общественность всерьез обеспокоилась, как игрушка влияет на наше здоровье.

Роспотребнадзор в первую очередь советует обращать внимание на материалы из которых сделана вертушка. Она состоит из подшипника, нескольких лопастей и утяжителя. Очень часто спиннер делают из пластмассы. Некачественный материал можно определить по резкому запаху. В начале месяца появилось пугающее известие о том, что европейская таможня изъяла 200 тысяч популярных игрушек за несоответствие санитарно-гигиеническим нормам, а именно некоторые спиннеры имели высокое содержание свинца и ртути.

Также ведомство предостерегает родителей от покупки некачественной игрушки с рук у которой легко отсоединяются мелкие детали. Ими может подавиться маленький ребенок. Уже известно несколько случаев травмирование спиннером. В Америке 10-летняя девочка чуть не задохнулась, когда в её трахею попала круглая пластиковая деталь.

Конечно такие травмы можно получить от любого предмета при неправильном обращении. И винить во всех бедах спиннер смешно. Но и пристальное внимание Роспотребнадзора к модной игрушки тоже объяснимо. Уж слишком массовый на нее ажиотаж. Только в июне запросов в поисковике российского сегмента более 4,5 млн. Спиннер побил все рекорды по заказам на сайте Aliexpress. Помешательство на хайповой вещи сравнимо разве что с игрой в Pokemon Go и модой на вейпы. К слову психологи предрекают спиннерам такую же скорую потерю популярности. Но пока они все еще крутятся и беспокоят родителей по всему миру.

А также преподавателей. Изначально создававшийся как тренажер для мелкой моторики сегодня он стал проблемой для педагогов. К примеру, во многих школах США игрушка под строгим запретом. Потому как дети не могут сконцентрироваться на уроках, когда в руках у них крутящиеся механизмы.

В общем, как ни крути, пока спиннер остается в тренде, а значит и споры о нем не будут утихать. У каждого поколения был свой антистресс: в конце ХХ века люди крутили в руках Кубик Рубика и ио-ио, потом были разноцветные пружинки, попрыгунчики и всеми любимые тамагочи. И если бы в то время эти безделушки так активно обсуждались в Интернете, Роспотребнадзор предостерег и от них.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Развлечения и отдых | Просмотров: 879 | Добавил: adminA | Теги: спинер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close