17:58
Продукты, которые нас убивают: список ученных

Продукты, которые нас убивают: список ученных

Journal of the American Medical Association сообщает, что больше половины смертей от болезней сердца, инсульта и диабета второго типа в развитых странах связаны с неправильным питанием.

Ученые из Университета Тафтса обнаружили, что всего 10 видов пищи — слишком большое их количество или, напротив, недостаток — могут существенно повысить риск смерти от перечисленных заболеваний

Продукты, количество которых стоит ограничить

На первом месте находится соль с 9,5% смертей, на втором — красное мясо и переработанное мясо (бекон, колбасы, сосиски) с 8% смертей, а на третьем — сладкие газированные напитки с 7,4% смертей.

На другой стороне находятся продукты, количество которых в меню, напротив, должно быть увеличено.

Так, низкое потребление орехов было связано с 9% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета из общей выборки, а недостаток рыбы, морепродуктов, цельных зерен, свежих фруктов и овощей — с 6-8% смертей по каждому из пунктов.

"Хорошая новость заключается в том, что теперь мы понимаем, на какие моменты в диете стоит обратить внимание, чтобы снизить риск смерти от кардиометаболических нарушений", — комментирует диетолог и эпидемиолог, ведущий автор исследования Рената Миха.

Анализ данных также позволил говорить о том, что правильное питание (то есть, присутствие в рационе достаточного количества "полезных" продуктов и ограничение "вредных" продуктов) в большинстве случаев связано с прочими здоровыми привычками.

Люди, которые следят за своим рационом, достаточно двигаются, спят шесть-восемь часов в сутки и эффективнее справляются со стрессовыми перегрузками.

Ученые добавляют, что вам в любом случае не придется отказываться от любимых продуктов, если вы хотите продлить себе жизнь. Другое дело, что их потребление должно быть умеренным, о чем свидетельствуют многочисленные исследования.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 814 | Добавил: abel | Теги: Новости, вредно, Украина, sovrnovosti, ученные, продукты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close