16:24
Против лидера воевавшей на Донбассе группировки в России возбуждено дело

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело об экстремизме против предполагаемого основателя международной радикальной группировки Misanthropic Division гражданина Беларуси Дмитрия Павлова. Павлов подозревается в создании экстремистской организации, публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности, возбуждении вражды, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин во вторник, 12 июля. По его словам, проводятся обыски у лиц, причастных к деятельности Misanthropic Division в Москве, Архангельской области, Башкирии и ряде других субъектов РФ.

Владимир Маркин отметил, что, по сведениям СКР, Павлов в настоящее время находится на территории ФРГ, где у Misanthropic Division есть ячейка. "Следователи готовят соответствующий запрос о правовой помощи. Мы надеемся, что власти Германии адекватно и оперативно отреагируют на наш запрос и будут готовы оказать помощь в его экстрадиции", - сказал Маркин.

По данным следствия, Дмитрий Павлов создал националистическое объединение Misanthropic Division "как субкультурный проект, планируя укрепить свои позиции среди националистов, а также получить прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой". Как сообщил Маркин, "с началом революционных событий в Украине в 2014 году деятельность Misanthropic Division приобрела международный характер и стала более радикальной. Ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Беларусь и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны".

Представитель СКР также сообщил, что члены Misanthropic Division принимали участие в событиях Евромайдана, в боевых действиях на востоке Украины, а также ведут "популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины, а также призывают в их ряды". Деятельность Misanthropic Division на территории России была запрещена решением суда в июле 2015 года.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 858 | Добавил: adminA | Теги: Донбасс, дело, Группировка, лидер, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close