07:18
Прозрачное "дерево" изобрели ученые

Материал можно использовать в строительстве энергоэффективных домов.

Во времена строительства из стекла и металла дерево кажется чем-то очень устаревшим. Но теперь ученые говорят, что дали древесине новую актуальность, сделав материал не просто твердым, но и прозрачным. Такая новейшая древесина способна сохранять тепло. Об этом пишет unian.net.

Как пишет The Guardian, исследователи говорят, что материал можно использовать в строительстве энергоэффективных домов. И они надеются, что скоро смогут создать такую версию прозрачной древесины, которая будет постепенно разлагаться. Это сделает ее экологически чистым заменителем пластика, стекла или даже цемента в некоторых случаях.

"Мы подготовили многофункциональный материал. Он очень хорошо пропускает свет, но при этом сохраняет тепло. Мы объединили эти две функции в одном материале", - сказала Селин Монтанари из Королевского института технологий в Стокгольме.

Для изготовления такого материала команда ученых использовала пробковое дерево, из которого был удален лигнин – компонент, придающий материалу твердость и цвет. После этого в ткани был введен акрил. Он не разлагается и не пропускает воду. Акрил заполнил крошечные поры, которые остались после удаления лигнина, а также полости, через которые в древесине циркулировала вода. Это позволило не просто сохранить структуру дерева, но и восстановить его прочность и улучшить оптические качества. В результате получился матовый, прозрачный материал на основе древесины.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 781 | Добавил: adminA | Теги: ученые, изобретение, прозрачность, дерево | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close