07:59
Рождение черной дыры впервые увидели ученые NASA

черная дыра Ученые-астрофизики стали свидетелями превращения звезды в черную дыру.

Сообщение об этом появилось на официальном сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Исследователи NASA поделились результатами данного открытия на прошедшей в американском Сиэтле конференции астрономического общества США. Ученые впервые увидели процесс превращения звезды в черную дыру, раньше землянам не удавалось стать свидетелями подобного процесса.

Трансформация звезды

Примечательно, что это явление произошло более двух миллионов лет назад. При этом световой сигнал о метаморфозе звезды достиг нашей планеты только сейчас. Это было похоже на взрыв сверхновой, когда следует выброс огромного объема энергии и возрастает яркость звезды.

Впрочем, увиденный астрофизиками взрыв считается в десятки раз сильнее, чем взрыв обычной сверхновой. Именно это и натолкнуло исследователей на мысль о том, что они стали свидетелями рождения черной дыры.

Явление получило название AT2018cow – три последних буквы переводятся с английского языка как "корова". Именно так данный парадокс именуется в ученом сообществе.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 543 | Добавил: adminA | Теги: Черная, NASA, дыра, ученые, Рождение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close