16:59
Самую длинную и самую долгую молнии в мире зафиксировали ученые

 Как сообщает The USA Today, молния была замечена девять лет назад. Ее длина составляла примерно 320 километров. Также был зафиксирован рекорд по самой продолжительной вспышке молнии.

Самую длинную молнию увидели над Оклахомой 20 июня 2007 года. Ее размеры сравнимы с расстоянием от Нью-Йорка до Вашингтона.

Что касается самой долгой молнии в мире, то она была зафиксирована 30 августа 2012 года во Франции. Вспышка проходила через Прованс-Альпы-Лазурный берег и длилась 7,74 секунды. Оба рекорда были сертифицированы Всемирной метеорологической организацией, которая отвечает за документирование подобных явлений.

Замерить удары молний ученые смогли с помощью высокочувствительных радиоустройств, которые способны на определенных частотах "услышать" статические разряды молнии, что позволило определять конец и начало молнии.

Профессор Университета штата Аризона Рэндалл Сорвени, делая доклад по вопросам климата и экстремальных погодных условий, заявил, что эти рекорды напоминают о том, как важно соблюдать технику безопасности во время грозы, так как "вспышки молний могут путешествовать на огромные расстояния от своих родительских облаков".

"Вот лучший совет наших специалистов: когда гром гремит, идите в закрытое помещение", - заключил он. В этом году 35 американцев были убиты молнией, говорится в сообщении Национальной метеорологической службы. В 2007 году от молний погибли 45 человек.

Другие интереcные современные новости:

как похудеть без диеты

 

Для многих "диета" может быть плохим словом. Но потеря веса не должна сводиться только к ограничениям. На самом деле, есть много вещей, которые вы можете добавить в свою жизнь, чтобы похудеть.

Новость из рубрики: Мода и красота |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1110 | Добавил: adminA | Теги: мир, самая длинная, ученые, самая долгая молния | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close