18:32
Самый древний и многочисленный народ в истории человечества назвали ученые

Ученые назвали самый многочисленный народ в истории человечества, ныне обитающий на юге африканского континента, пишет Аrchaeology.org.

Согласно исследованию, небольшая группа охотников собирателей, прямых предков современных бушменов, представляла собой большую часть человечества на протяжении 150 тысяч лет. И только 22 тысячи лет назад другие народности, в том числе предки современных европейцев и азиатов вышли на авансцену истории человечества.

Так, ученые сравнили геномы бушменов из пяти племен, обитающих на территории Намибии, с 1462 геномами представителей 48 народов планеты. Всего было изучено 420 тысяч генных вариантов. Результатом стало подтверждение статуса бушменов как самого древнего народа Земли.

Интересно, что на генетическом уровне, бушмены сильно отличаются от остальных народностей, ведь приток новых генов всегда был крайне ограниченным. Возможно, это связано с традициями бушменов, которые берут в жены только представительниц близких им племен. В то же время, женщины, которые вышли замуж за чужаков, навсегда уезжают жить к родственникам мужа.

Примечательно, что по данным демографов, один из первых демографических кризисов человечество пережило 120 - 30 тысяч лет назад, но предки бушменов благополучно его пережили.

Ледниковый период  в северном полушарии планеты привел к засухе в Западной и Центральной Африке, но на юге континента сохранился мягкий и влажный климат, удержавший популяцию бушменов на высоком уровне.

 

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Дом и семья | Просмотров: 1151 | Добавил: adminA | Теги: ученые, истории человечества, древний и многочисленный народ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close