20:37
Савченко умирает на глазах миллионов людей - адвокат

Объявившая сухую голодовку народный депутат Украины Надежда Савченко, которую судят в РФ по сфабрикованному уголовному делу, может умереть.

Об этом в интервью изданию "15 минут" заявил адвокат украинки Николай Полозов.

"Есть упреки в адрес защитников, что они, мол, сознательно провоцируют шумиху... На самом деле мы привлекаем внимание к тому, что человек умирает. Умирает, на секундочку, народный депутат, герой Украины, награжденная президентом, и все это происходит на глазах миллионов людей. Поэтому, я считаю, что подобные разговоры, кроме как по-украински зрадой, назвать невозможно", - сказал он.

"Что касается самой Надежды. Она продолжает сухую голодовку. Но есть большая проблема – дело в том, что в России сейчас четыре выходных дня. Она находится в изоляторе, но в выходные дни он не только не впускает адвокатов, родственников и консулов, он просто не работает. На вход и выход изолятор закрыт", - добавил адвокат.

Полозов констатировал, что сейчас невозможно получить никакой информации о состоянии здоровья Савченко.

"На сухой голодовке человек может продержаться максимум неделю. Но нельзя забывать, что речь идет о здоровом человеке, а Савченко уже находилась на обычной голодовке, не сухой, более двадцати дней. То есть она не употребляла пищу, пила только воду. Состояние ее внутренних органов на текущий момент оценить невозможно, потому что последнее обследование Надежды производилось много месяцев назад. К тому же в следственном изоляторе просто нет врачей", - отметил адвокат.

"Мы вчера разговаривали с начальником следственного изолятора − до и после посещения Надежды. Он заявил, что поскольку у него нет медицинских работников, то в случае ухудшения здоровья ее просто перевезут куда-то в Ростов-на-Дону, положат в клинику и будут искусственно выводить из голодовки, что, безусловно, является насильственным кормлением, поением и т.д. Но проблема еще и в том, что все эти перемещения происходят под грифом "секретно". В целях безопасности федеральные законы запрещают сотрудникам ФСИН  (Федеральной службы исполнения наказаний России – Ред.) сообщать кому-либо о месте нахождения заключенного во время его этапирования", - заявил Полозов.

Он подчеркнул, что если Савченко не доставят в суд 9 марта, то это будет катастрофа.

"Во-первых, никто не будет знать, жива она или нет. Во-вторых, если ее не доставят в суд, мы поедем в следственный изолятор. Если ее там не окажется, надо будет поднимать глобальный шум по поводу ее местонахождения. Власть будет скрывать это, и найти Надежду можно будет единственным способом – оказав давление на Уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову, которая может среагировать. По крайней мере, в прошлую голодовку именно наше обращение к ней, не на бумаге, а публичное, вынудило Памфилову содействовать тому, чтобы украинские медики обследовали Надежду", - сказал адвокат.

"Я знаю, что омбудсмен Украины Валерия Лутковская обратилась к Памфиловой, и считаю, что со стороны Украины в эти дни следует оказывать максимальное давление с тем, чтобы Памфилова или другие официальные органы отчитывались о состоянии здоровья Надежды каждый этот день", - резюмировал Полозов.

Как сообщал "Обозреватель", 3 марта Савченко объявила сухую голодовку из-за отказа в предоставлении последнего слова.

Позже Полозов подчеркнул, что после объявления украинкой сухой голодовки, состояние ее здоровья ухудшается с каждым часом.

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 886 | Добавил: adminA | Теги: Адвокат, глаза миллионов людей, Савченко умирает | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close