10:38
Сильно изнуряют головная и зубная боль: причина

Для многих людей нет ничего более изнуряющего, чем пульсирующая головная боль или таковая, связанная со стоматологическими проблемами. В новом эксперименте на животных ученые из Университета Дьюка (Duke University), США, попытались выяснить, почему именно эти виды боли доставляют сильный дискомфорт. Результаты исследования опубликованы в журнале «Nature Neuroscience».

В эксперименте на животных исследователи выявили, что сенсорные нейроны, расположенные на голове и в области лица, напрямую связаны с одним из основных эмоциональных сигнальных центров головного мозга. При этом сенсорные нейроны, локализующиеся в других частях тела, связаны с этим центром лишь косвенно.
По мнению ученых, полученные результаты данного эксперимента могут привести к более эффективному лечению головной и других видов боли в области лица или головы в целом.

Профессор нейробиологии и клеточной биологии в Университете Дьюка Фэн Ванг (Fan Wang) отмечает, что ранее в исследованиях при участии добровольцев было зафиксировано следующее наблюдение: боль в голове и в области лица, по-видимому, активизирует эмоциональную систему более широко, чем другие виды боли. Однако основные механизмы, лежащие в основе этого процесса, оставались невыясненными. Как правило, врачи сосредотачиваются на лечении ощущения боли, однако новые данные указывают на то, что нужно фокусироваться также на эмоциональном аспекте ощущения боли. Тем более что получено первое биологическое объяснение того, почему головная боль или таковая в области лица может восприниматься гораздо более эмоционально, чем другие виды боли.

Это открывает дверь не только для более глубокого понимания хронической боли в области лица или головы, но и указывает на возможную необходимость пересмотра методов лечения этих видов боли с целью повышения их эффективности, убеждены исследователи.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 1092 | Добавил: adminA | Теги: головная, зубная боль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close