В процессе использования техники и специализированного промышленного оборудования, а также во многих технологических процессах применяются смазочно-охлаждающие жидкости. Применение таких жидкостей, например, Ecocool 68 CF 3, позволяет снизить степень износа деталей, а также защитить их от перегрева в процессе работы. Ниже мы рассмотрим основные сферы применения таких смазок, а также их основные разновидности.

Сферы применения

Чаще всего смазочные жидкости используются в производственном процессе при изготовлении деталей, листового металла, посуды и столовых приборов, в сфере компьютерной техники и оптики. Смазочно-охлаждающие жидкости используются там, где идет работа с металлом, так как именно этот материал чаще всего перегревается и может деформироваться — это процессы резки, прокатки, штамповки, выдавливания, сверления, шлифовки и другие виды изготовления металлических деталей. К тому же смазочные свойства позволяют уменьшить износ оборудования.

Классификация

Смазочно-охлаждающие жидкости классифицируются преимущественно по составу. Выделяют промышленные масла с присадками (могут препятствовать коррозии, изнашиванию или быть биоцидными), водорастворимые составы (дающие при смешивании с водой стабильную эмульсию с высоким сроком действия), быстро закипающие и испаряющиеся жидкие смеси (для максимального охлаждения), органические, полусинтетические и синтетические масла (для применения в технике и оборудовании).

Особенности применения

Смазочно-охлаждающие жидкости могут применяться не только в жидком виде, но и в виде пасты, геля, масла. Их использование позволяет повысить качество изготовляемых деталей, а также полностью контролировать техническое состояние используемого оборудования и предотвратить выход его из строя. Смазки производятся с учетом двух основных требований: им необходима защита при применении, а также достаточная фильтрация. Если в них будут примеси, это не даст должного эффекта при эксплуатации.