20:18
Соглашение с США о гуманитарной помощи Киргизия расторгла

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев подписал постановление о денонсации соглашения с США о сотрудничестве, сообщила в четверг, 23 июля, пресс-служба правительства республики.

"Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев подписал постановление правительства "О денонсации соглашения между правительством Кыргызстана и правительством США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанного в городе Вашингтон", – цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы.

Данное соглашение было заключено "с целью облегчить оказание гуманитарной помощи и экономического и технического содействия" народу Киргизии со стороны США. В соответствии с ним американские товары могли ввозиться и вывозиться из Киргизии без обложения какими-либо налогами и таможенными пошлинами. Гражданскому и военному персоналу правительства США, находящемуся в республике в связи с программами содействия США, предоставлялся статус, равный дипломатическому.

Ранее власти Киргизии заявили о намерении в одностороннем порядке денонсировать данное соглашение из-за награждения премией Госдепартамента США "Защитник прав человека" за 2015 год Азимжана Аскарова, приговоренного Верховным судом республики к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве сотрудника милиции.

Другие интереcные современные новости:

 

Украинские предприниматели, занимающиеся обслуживанием и ремонтом автомобилей, в первую очередь преследуют цель привлечения новой клиентуры.

Новость из рубрики: Бизнес и производство |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1370 | Добавил: adminA | Теги: соглашение, киргизия, США, гуманитарная помощь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close