15:22
Советы от театральной студии: как научиться говорить четко и внятно

Четкая и грамотная речь играет важную роль в жизни каждого человека. Никому неохота слушать собеседника, который запинается через каждое слово или что-то бубнит себе под нос.

Умение говорить четко и внятно нарабатывается с каждым годом. Никто не появляется на свет с этим навыком сразу. Существует ряд упражнений и правил, чтобы улучшить выговаривание слов и поддерживать свою речь в тонусе.

Важные составляющие грамотной речи

Темп

Сложно слушать и воспринимать информацию, когда собеседник говорит очень быстро. Слушателю приходится напрягать слух и перерабатывать много информации за короткий отрезок времени, что вызывает некий дискомфорт. При быстром проговаривании слов “съедаются” окончания, требуется больше воздуха и тон голоса понижается.

Слишком медленная скорость речи тоже выглядит неприятно для слушателей. Никто не хочет слушать медленный набор слов с большими паузами. Со стороны это может выглядеть скучно, и собеседник не будет концентрироваться на получаемой информации. Для примера, представьте лекции в университете, когда выступает старый профессор на кафедре. От его медленной и монотонной речи студенты засыпают на задних рядах и информация не усваивается должным образом.

Идеальным вариантом является золотая середина. Нужно контролировать скорость подачи. В моменте где присутствует более важная информация, лучше снизить скорость. После ее озвучивания, вернуть темп на обычный уровень. Моментами можно увеличить скорость для выражения эмоционального момента. Не нужно забывать про паузы и использовать их для пополнения запаса кислорода в легких.

Контроль дыхания

В зависимости от того, как вы дышите, будет зависеть качество речи. Воздух - основная ее составляющая. Без него невозможно нормально выговорить даже одно слово.

Если дышать слишком часто, то высока вероятность возникновения одышки при монологе.

При малом поступлении воздуха, меняется высота голоса, чувствуется дискомфорт и присутствует постоянное желание глубоко вздохнуть. Не нужно делать один глубокий вдох и говорить на нем, пока к горлу не подступит недостача кислорода. Нужно контролировать дыхание так, что после того как сделан вдох и вы начали говорить, завершив примерно половину действия, сделать небольшую паузу и пополнить запасы кислорода для завершения.

Контроль дыхания важная составляющая четкости у речи. Намного сложнее следить за этим параметром, когда вы больше думаете о дефиците воздуха.

Четкость проговаривания слов

После того, когда вы натренировали скорость и дыхание, нужно проработать параметр четкости. Контроль артикуляции, максимальное уделение внимания каждому произнесенному звуку, слову в целом строят в совокупности красивую и четкую речь.

Как научиться четко говорить слова? Важно не только обладать знаниями, но и постоянно практиковаться. Существуют специальные упражнения, для получения максимальной отдачи от знаний

Вспомогательные упражнения

Чтение книги вслух

Одним из самых полезных упражнений для улучшения четкости речи является чтение книг вслух. Возьмите свою любимую книгу и начните читать, четко проговаривая каждое слово. Не старайтесь ускоряться, как при чтении про себя. Важно уделять внимание каждой букве. Представьте, что вы читаете для кого-то незнакомого или стоите перед публикой с книгой в руках. Это отлично мотивирует читать грамотно и не спеша. Слушайте свой голос, то как вы проговариваете каждое слово.

В случае, если появились трудности, вы запнулись или звучание голоса в этот момент не понравилось, прочитайте все предложение заново. Пока звучание слова или словосочетания не понравится вам самим. Обращайте внимание на знаки препинания. Где стоят запятые, делайте паузу. В текстах встречаются диалоги героев книги. Прочитайте эти строки так, будто вы сами с кем-то ведете диалог. Если встречаются вопросительные или восклицательные предложения, то меняйте высоту и интонацию голоса, чтобы она соответствовала поставленному знаку препинания. Важно сделать чтение максимально живым.

Также вам могут помочь друзья и родные. Читайте в их присутствии. Пусть слушают и выражают свое мнение. Даже если вы сами слышите свою речь при чтении, со стороны люди лучше дадут оценку вашим успехам.

В случае невозможности читать в присутствии кого-то, запишите себя на диктофон. Благо в современном обществе, он встроен в любой смартфон. Не записывайте слишком много за один раз. Одной страницы будет достаточно. Проговорив вслух несколько абзацев книги, остановитесь и послушайте, что получилось.

Упражнения с голосом

Используя вокальные тренировки голоса, вы одновременно улучшите контроль дыхания, что положительно скажется и на четкости.

  1. Зевок расслабляет голосовые связки. Повторив несколько раз, начните пальцами обеих рук массировать шею в районе горла, одновременно произнося тянущуюся гласную А. Двигайте челюстью влево, вправо. Широко открывайте вверх и вниз. Далее повторяйте упражнение с массажем и гласной.
  2. Вдохните на полную грудь и постепенно выпуская воздух произнесите любой звук из алфавита, пока легкие не опустеют.
  3. Скороговорки. В отличие от книг, их надо произносить на большой скорости. С первого раза конечно может не получиться. С приобретением опыта, получится проговаривать все быстрее и быстрее.

Растяжка губ

На четкость произношения влияют также движения губ. Нужно постоянно держать их в тонусе. Перед зеркалом проговаривайте разной сложности слова и смотрите, как двигаются ваши губы. Перед серьезным выступлением, когда важна высокая четкость в речи, следует заранее их размять. В этом поможет улыбка не открывая рта.

Помощь профессионалов

Все вышеописанные советы и упражнения полезны для выполнения и получения хороших результатов. Их можно выполнять дома и они не требуют финансовых затрат. Однако существуют профессионалы в этой сфере, которые помогают развить четкую речь. В отличие от самообразования, они помогут подобрать индивидуальный подход каждому и занятие с ними сэкономит определенную часть времени. Можно записаться на курсы спикеров или тренинги для тех, кто хочет "подтянуть" свою речь - узнать подробнее, какое обучение предлагает театральная студия http://belgorod.videoforme.ru/actors_school.

Надеемся эта статья оказалась полезной, и вы получили ответ на вопрос, как научиться говорить четко и внятно.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 1146 | Добавил: adminA | Теги: театр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close