22:41
Сразу же после Евросоюза Швейцария предоставит украинцам "безвиз" - Порошенко

 Швейцария готова предоставить гражданам Украины безвизовый режим сразу же после аналогичного шага со стороны Европейского союза.

Об этом во вторник 17 января заявил президент Украины Петр Порошенко в Давосе по итогам переговоров с президентом Швейцарской Конфедерации Дорис Лойтхард, передает "Интерфакс-Украина".

"Вы знаете, что мы ожидаем в ближайшее время решение Европарламента о безвизовом режиме. И было четко заявлено, что сразу же, как только Украина получит право безвизовых поездок в страны Шенгенской зоны, Швейцария одновременно также предоставит безвизовый режим для украинских граждан", - заявил глава Украинского государства.

Ранее сегодня Порошенко заявил, что Швейцария до конца января текущего года передаст 100 миллионов долларов в виде первого транша финансовой помощи Украине.

Напомним, 15 декабря 2016 года Европейский Совет поддержал введение безвизового режима для граждан Грузии и Украины уже в апреле нового года. Вскоре стало известно о переносе рассмотрения "безвиза" для Украины на новую дату, хотя официально эту информацию руководство ЕС опровергло.

В тот же день лидеры Евросоюза, несмотря на оппозицию ряда государств, согласились с инициированными Нидерландами предложениями относительно условий завершения ратификации в стране Соглашения об ассоциации Украина - ЕС.

Согласно предложениям нидерландской стороны, соглашение об ассоциации с Украиной не является этапом на пути к членству в ЕС сейчас или в будущем, не включает гарантий коллективной безопасности, не ведет к любым формам обязательного военного сотрудничества и не позволяет украинцам работать в ЕС. Также Украина не получит дополнительного финансирования и должна сделать все от нее зависящее для борьбы с коррупцией.

Другие интереcные современные новости:


Модель Avensis японского автомобильного концерна Toyota отличается повышенной надежностью, впрочем, как и другая продукция этого производителя.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 811 | Добавил: adminA | Теги: Швейцария, Украина, Евросоюз, безвиз, Порошенко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close