Стандарт ISO 9001 создан для того, чтобы помогать компаниям развиваться в правильном направлении. Наличие сертификата ИСО 9001 подтверждает высокое качество продукции или услуг, которые предлагает компания. Стандарт смело можно назвать самым эффективным инструментом для успешного ведения любого бизнеса. Возможность его получения открывает перед компаниями невероятные перспективы, делая их конкурентоспособными и поистине совершенными. При этом минимизируются риски и ощутимо улучшается не только менеджмент, но и вся работа компании в целом.

В стандарте заложены мощные инструменты, использование которых позволяет понять мышление потребителей и учесть все их требования. Он помогает правильно оценить качество рабочих процессов и достичь максимальной прибыльности не в ущерб качеству, а наоборот. Сертификат стандарта ISO 9001 не дает компаниям «киснуть», а постоянно стимулирует к совершенствованию и развитию. Появляется возможность принимать верные решения, учитывая реальные показатели, оптимизируя рабочие процессы и фокусируясь на пожеланиях потребителей и клиентов.

Наличие сертификата необходимо организациям, которые занимаются экономической и финансовой деятельностью, предприятиям, желающим подтвердить качество действующей в них системы менеджмента. Сертификатом ISO 9001 должны обладать те, кто сотрудничает с иностранными партнерами. Добровольная сертификация положительно сказывается на востребованности компании, как партнера, на отечественном и зарубежном рынках.

Международный стандарт ISO 9001 гарантирует предоставление (производство) качественных и отвечающих всем требованиям услуг (продукции). И наличие этой гарантии открывает перед руководителями новые возможности для более эффективного ведения бизнеса, освоения новых ниш и новых рынков.

Наличие стандарта ISO 9001 обязывает руководителей к постоянному совершенствованию всех производственных и управленческих процессов, помогая выходить на новые уровни. Происходит развитие во всех направлениях от оптимизации менеджмента до лучшего понимания потребностей клиентов. Сертификация также способствует правильной оценке характеристик продукции или услуг. Документ ISO 9001 может получить любая организация, качество работы которой соответствует международным требованиям.